Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 апреля 2024 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Таким был главный посыл обращения президента Касым-Жомарта Токаева к казахстанцам в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков.



Он отметил, что произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы. Из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах страны.

Для борьбы со стихией создан Республиканский штаб во главе с Премьер-министром, мобилизованы все ресурсы Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также силы Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Вооруженных сил и Комитета национальной безопасности. Все спасательные работы на местах находятся на личном контроле президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.



Президент уверил, что никто из пострадавших не останется без внимания государства: всем будет оказана финансовая и другая необходимая помощь, все материальные потери будут компенсированы. Ситуация тяжелая, но отчаиваться не следует, совместными усилиями мы эту ситуацию исправим.

Действительно такого наводнения наша земля не видела очень давно. Одними из первых регионов пострадали Амангельды, Жангельды и г.Аркалык. И мы, как Ассамблея народа Казахстана, оперативно отреагировали на стихийное бедствие, открыв пункт приема помощи и направив необходимые инструменты незамедлительно.



В последующие дни газели с гуманитарной помощью отправлялись ежедневно. В регионы везли продукты питания, одежду, инвентарь для борьбы с талой водой: перчатки, мешки, лопаты, электрогенераторы, шланги; предметы личной гигиены, матрасы, подушки и многое другое.

Сейчас, когда большая вода пришла в областной центр, председатели и члены общин, ребята из «Ассамблея жастары» совместно с другими неравнодушными костанайцами встали на защиту города.



Мы поддерживаем слова главы государства: в этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность нашего общества.

Күшіміз бірлікте!

  Пресс-служба Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями