Популярные темы

В Казахстане снижается уровень доступности покупки автомобилей — сенатор

Дата: 06 апреля 2024 в 15:15 Категория: Новости авто


В Казахстане снижается уровень доступности покупки автомобилей — сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, депутатам регулярно поступают обращения граждан, касающиеся таможенных сборов, ставок утилизационных платежей и регистрации импортных автомобилей.

«Мы неоднократно направляли в правительство депутатские запросы, но решение, основанное на конкретных экономических задачах, научных выводах, удовлетворяющих обе стороны, до сих пор не представлено. В результате уровень доступности «покупки автомобилей» для простых казахстанцев снижается. Кроме того, программа льготного автокредитования не достигла цели обеспечения населения новыми автомобилями, а недоступность новых и качественных автомобилей стала причиной увеличения числа незаконных случаев постановки машин на учет», — сказал Орынбасаров, озвучивая депзапрос.

Он предложил главе кабмина снизить утилизационный сбор, уменьшить таможенные пошлины и ставку сбора за регистрацию автомобилей.

«Прошу рассмотреть ставку утилизационного сбора для автомобилей возрастом не более 3 лет с объемом двигателя до 2000 см³, не превышающую 150 000 тенге. Важно пересмотреть таможенную сетку в сторону уменьшения при исчислении таможенной пошлины», — отметил депутат.

Он уточнил, что в настоящее время есть факты, что большинство автомобилей ввозится в Казахстан, в частности из Китая, через Кыргызстан, так как там автовладельцы платят НДС и пошлины в несколько раз меньше, чем у нас.

«Предлагаю установить ставку сбора за государственную регистрацию транспортных средств до пяти лет, включая год выпуска в размере 0,25 МРП. Надеемся, что данные предложения позволят гражданам Казахстана приобрести для себя качественные и доступные автомобили», — добавил Орынбасаров.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями