Популярные темы

В Казахстане в честь героев ВОВ организуют экспедицию на Эверест

Дата: 06 апреля 2024 в 12:45


В Казахстане в честь героев ВОВ организуют экспедицию на Эверест
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководит экспедицией известный казахстанский альпинист Максут Жумаев. В составе команды Kazakh Everest Team семь человек, в том числе спортсменка-скайраннер Анар Бурашева.

Альпинисты поставили цель, – взойдя на Эверест, водрузить там Государственный флаг Казахстана.

«Нам предстоит не только вписать новую страницу в историю страны, но и вдохновить молодое поколение спортсменов. Поддерживаю идею гендерного равенства даже в экстремальных видах спорта. Если у современных девушек есть готовность и силы покорять высочайшие вершины наравне с мужчинами, то мы должны помочь им сделать этот шаг», — отмечает Максут Жумаев.

Перед финальным восхождением на вершину Эвереста (8849 м) участники экспедиции будут ждать благоприятное «погодное окно». Природные условия на Эвересте экстремальные – штормовые ветры, морозы до минус 50°C, лавины, камнепады, ледовые трещины и снегопады. По плану восхождение продолжится 12–16 часов. Спуск также займет 6–8 часов и потребует такой же концентрации и решимости, как и восхождение.

По словам Максута Жумаева, его важнейшая задача – сохранение жизни и здоровья членов экспедиции. Профессионализм, максимальное снижение риска и беспрекословное подчинение членов команды – принципы, которыми руководствуется альпинист.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями