Популярные темы

Объекты энергетики обязуют иметь паспорт готовности сетей

Дата: 06 апреля 2024 в 12:15


Объекты энергетики обязуют иметь паспорт готовности сетей
Стоковые изображения от Depositphotos

Выдача сертификата происходит либо без каких-либо возражений, либо с указанием на необходимость уточнения некоторых деталей и представления дополнительных документов, объем и содержание которых должны соответствовать нормам, прописанным в законодательстве по энергетике.

В случаях, когда представленные данные не отвечают требованиям или нормам, установленным для подтверждения готовности к зимнему периоду, заявку на получение сертификата отклоняют.

Пропуск установленных сроков для получения данного сертификата влечет за собой взимание штрафов, размер которых колеблется от 150 до 1500 месячных расчётных показателей.

Ранее функции по контролю над теплоснабжением разделили между центральными и местными госорганами

Новая законодательная инициатива устанавливает разграничение полномочий между Федерацией, представляющим органом, органами государственной и муниципальной власти в секторе теплообеспечения, а также определяет права и ответственность субъектов данной отрасли и пользователей теплоэнергии.

Полномочия по надзору за выполнением норм и законов в сфере теплоснабжения, работой предприятий, эксплуатирующих общедоступные системы централизованного теплоснабжения и теплоэлектростанции, будут возложены на специализированный орган.

В то же время, ответственность за контроль за соблюдением законодательства субъектами теплоэнергетики, эксплуатирующими тепловые станции местного значения, тепловые сети в рамках региональных систем теплоснабжения, а также пользователями, управляющими теплопотребляющим оборудованием, будет предоставлена региональным исполнительным структурам.Дополнительно, предлагаемые изменения заключаются в пересмотре обязанностей по управлению тепловыми сетями в рамках национальной системы теплоснабжения. Контроль за функционированием тепловых сетей (в рамках государственных областей централизованного теплоснабжения) будет перенесен с региональных структур на Федеральный комитет по атомной энергетики и надзору.

Таким образом, краткосрочное регулирование и поддержку теплоснабжения страны, вместо оперативного реагирования на отчеты местных администраций, Правительство будет осуществлять через координацию деятельности одного уполномоченного органа.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями