Популярные темы

Казахстан разработает программу развития пчеловодства

Дата: 06 апреля 2024 в 10:36


Казахстан разработает программу развития пчеловодства
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации СМИ, в этой сфере существует множество нерешённых вопросов, начиная от проблем с выходом на рынки экспорта и заканчивая распространением поддельной продукции. В условиях необходимости сертификации и повышенной смертности пчёл пчеловоды сталкиваются с серьёзными препятствиями.

В ответ на эти вызовы было решено создать Комплексную программу развития отрасли с участием представителей государственных органов, отраслевых ассоциаций и НПП «Атамакен», получившей поддержку от депутатов мажилиса.

Встречи пчеловодов, проходившие в марте в формате круглого стола и последующие обсуждения в «Атамекене», выявили узловые проблемы индустрии. По словам Нурлана Токтарова из Научно-производственного центра пчеловодства ВКО, на рынке повсеместно встречается поддельный мёд, зачастую импортируемый из России, что существенно затрудняет продажу качественной местной продукции.

«Качественный мёд от отечественных производителей остаётся без спроса, в то время как импорт дешёвой подделки продолжает расти, уходя на экспорт», – поделился Токтаров.

Ведение пчеловодческого бизнеса с целью экспорта меда представляет собой ряд вызовов. В частности, для отправки продукции в некоторые страны необходимо уплатить таможенные сборы, в то время как с другими государствами существуют более лояльные соглашения. Например, экспорт в Узбекистан облагается пошлиной, тогда как в Казахстане товары перемещаются без препятствий.

Доступ на рынки Европейского Союза для казахстанского меда остается закрытым, что серьезно ограничивает возможности для местных производителей. Даже попытки транзитной доставки через страны ЕС заканчиваются неудачей из-за отсутствия необходимых соглашений.

«Попытка поставить мед в Канаду оказалась неудачной. Наши партнеры из Прибалтики, когда мы туда мед доставили, сообщили, что без специального разрешения на транзит через ЕС продолжить путь не получится», — делится опытом пчеловод Юрий Имашов.

Разрешение экспортных препятствий требует заключения международных договоров на высоком уровне, в то время как производители меда вынуждены ограничиваться угощением своей продукцией зарубежных гостей, получая взамен лишь похвалу за высокое качество.

Один из аспектов, на который производители меда настаивают, – это необходимость унификации и субсидирования тарифов на лабораторные испытания, так как стоимость и доступность услуг значительно различаются по регионам. В дополнение, предлагается ввести субсидии на покупку корма для пчел в зимнее время и опыление сельскохозяйственных культур.

Тем не менее, некоторые ассоциации настороженно относятся к введению новых видов господдержки без четкой системы отчетности и контроля, поскольку это может привести к неэффективному распределению средств.

Производители меда выражают надежду на установление открытого диалога с государственными структурами и назначение ответственного за отрасль специалиста, знакомого с ее особенностями. В противном случае, по их мнению, поддержка может вылиться в лишнее усложнение регулирования отрасли.

В другом случае, в городском районе Атбасар, что в пределах Акмолинской области, один из местных предпринимателей был замечен в выдаче поддельных документов о качестве мяса. Данные документы утверждали безопасность продукта без его фактической проверки в лабораториях, как выявила проверка со стороны прокуратуры области.

Было обнаружено, что на протяжении трех лет этот бизнесмен выдал более 850 подлоговых ветеринарных сертификатов, позволявших продавать мясо без надлежащего контроля. Это привело к распространению на рынке больших количеств мясной продукции, не прошедшей проверку на безопасность.

Отмечается, что предприниматель владел официальной лицензией на осуществление деятельности в области ветеринарии, и товар его распространялся в различных торговых объектах.

После выявления нарушений, бизнесмен был подвергнут административному наказанию, включая временное отстранение от права выдачи соответствующих документов. Также были направлены предложения в государственные учреждения об усилении контроля для предотвращения подобных случаев в будущем.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями