Популярные темы

Участник Олимпийских игр получил 15 лет тюрьмы в Украине

Дата: 05 апреля 2024 в 21:09 Категория: Новости спорта


Участник Олимпийских игр получил 15 лет тюрьмы в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

В Украине коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) заочно приговорила бывшего депутата Александра Онищенко к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.

Онищенко и его финансового директора Елену Павленко признали виновными в завладении государственными средствами на сумму более 740 миллионов гривен при добыче и продаже природного газа во время сотрудничества с «Укргаздобычей». Павленко приговорена к 12 годам заключения. Кроме того, суд постановил взыскать с обоих 536,6 миллиона гривен. Онищенко уехал с Украины в 2016 году и находится в розыске.

Помимо предпринимательства и работы депутатом, Онищенко известен своим пристрастием к конному спорту. Он являлся президентом Федерации конного спорта Украины и дважды участвовал в Олимпийских играх — в 2008 и 2012 годах.

По данным СМИ, в 2020 году Онищенко получил российское гражданство, чтобы продолжать участвовать в соревнованиях. На сайте Федерации конного спорта России находится карточка спортсмена с такими же именем, фамилией и отчеством, как у украинского бизнесмена. Наездник участвовал в российских и зарубежных соревнованиях по конкуру в 2020–2021 годах.

Также известно, что Онищенко был женат на чемпионке мира и бронзовой призерке Олимпиады-2016 по художественной гимнастике Анне Ризатдиновой.

По сведениям украинской прессы, сейчас Онищенко проживает в Германии, где в июле 2022-го получил статус резидента. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями