Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 апреля 2024 в 18:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области член Национального Курултая Серик Бектурганов встретился с жителями района, расположенного рядом с разливающейся в эти дни рекой Тобол. Сегодня здесь работает  более полусотни волонтеров. Откликнувшиеся на клич в соцсетях студенты-добровольцы уже второй день  укрепляют фундаменты частных домов и основание ворот  мешками с песком.



На месте предполагаемого прихода воды в режиме нон-стоп дежурят и работники акиматов, члены оперативного штаба. Приехавший на место Серик Бектурганов обсудил с ними механизмы противодействия паводку и оказания помощи пострадавшим. Добровольных помощников он поблагодарил за помощь, выразив признательность за их активную жизненную позицию.



«Специалисты-гидрологи, и старожилы говорят, что такого паводка не было очень давно. Но самое главное, что сейчас должно интересовать всех и каждого — это не почему паводок произошел, а что делать в этой конкретной ситуации, — сказал член Национального Курултая. — Хочу отметить, что и Глава государства Касым-Жомарт Токаев, и Глава правительства четко обозначили ориентиры помощи пострадавшим. Те, кто нуждаются в материальной помощи, ее, безусловно, получат незамедлительно. Мы, костанайцы, помним пожары в Аулиекольской области и  мгновенную реакцию нашего Президента. Он сразу же прилетел на место событий, успокоил население, помощь пострадавшим была оказана сразу же и в полном объеме. Все должны быть уверены, что и в этот раз будет абсолютно также — вся необходимая помощь по компенсации потерь, которые были, будет произведена».



Серик Бектурганов особо подчеркнул необходимость взаимопонимания, взаимопомощи и объединения усилий в любых сложных ситуациях:
«Различного рода катаклизмы, с которыми нам приходится сталкиваться, всякий раз доказывают сплоченность казахстанцев. Несмотря на то, что уже не первая волна несчастий происходит в нашей стране, каждый раз народ Казахстана готов оказать помощь пострадавшим. Работают волонтеры. Активно идет сбор продуктов питания, необходимых вещей для отправки пострадавшим. В беде люди не останутся!»



По словам Серика Бектурганова, мы все видим, что сегодня власти принимают беспрецедентные меры, чтобы минимизировать ущерб от паводков. Конечно, гарантировать 100-процентную защиту от природной стихии невозможно. Регион ждет большую воду. При этом в Костанайской области делается очень много — укрепляются дамбы, проводятся работы по отведению воды, помогают волонтеры и население. 



«В  целом обстановка  в регионе — без паники, деловая и объективно стабильная, — заключил Бектурганов. -Разбор всех тех проблемных моментов, почему произошла такая ситуация в паводковый период — будет позже. Население должно знать, что дано поручение прокуратуре в том, чтобы разобраться в причинах паводков по некоторым регионам, там, где прорвало плотины, построенные в прошлом году или капитально отремонтированные недавно. Но сегодня нужно собраться с силами, сконцентрироваться и не допустить в  дальнейшем такой большой воды, которая уже пришла и , к сожалению, еще придет».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями