Популярные темы

Samsung намерена увеличить вдвое инвестиции в производство чипов в США

Дата: 05 апреля 2024 в 18:06 Категория: Новости экономики


Samsung намерена увеличить вдвое инвестиции в производство чипов в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Samsung Electronics планирует увеличить более чем вдвое инвестиции в полупроводниковые операции в Техасе — примерно до 44 млрд долларов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Новые инвестиции будут сосредоточены в округе Тейлор, где Samsung строит хаб для производства чипов, отмечают источники. В частности, по их словам, компания планирует строительство новой площадки по выпуску чипов, мощностей для корпусирования микросхем, а также центра исследований и разработок (R&D), пишет Интерфакс-Казахстан.

Samsung является одним из трех производителей передовых логических интегральных схем, используемых в ИИ-решениях, в также в оборонном сегменте, наряду с Intel Corp. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Операции этих компаний являются ключевыми для программы администрации президента США Джо Байдена по укреплению потенциала Штатов в области производства чипов, отмечает WSJ.

По словам источников, Samsung, вероятно, получит миллиарды долларов в виде субсидий в рамках закона Chips Act, предусматривающего поддержку производства полупроводниковых компонентов в США.

Инвестиции в первое предприятие Samsung в Тейлоре должны были составить 17 млрд долларов, однако за время реализации проекта расходы выросли, в связи с чем компании потребуются несколько миллиардов долларов дополнительных инвестиций, отмечают источники.

Новая производственная площадка, по их словам, может стоить более 20 млрд долларов. R&D-центр, как ожидается, будет находиться внутри производственных предприятий. Проект строительства мощностей для корпусирования микросхем может стоить около 4 млрд долларов. Компания, как ожидается, официально объявит об увеличении инвестиций 15 апреля.

Продажи таких авто в первом квартале текущего года выросли на 42%, сообщил автопроизводитель

США выдали экспортные лицензии на $100 млрд поставщикам Huawei и SMIC

Samsung готова строить в США дополнительные предприятия по выпуску чипов

США рекордно увеличили добычу нефти в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями