Популярные темы

Комок волос и ниток извлекли карагандинские хирурги из желудка ребенка

Дата: 05 апреля 2024 в 16:55


Комок волос и ниток извлекли карагандинские хирурги из желудка ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Операция прошла в Областной детской клинической больнице. Девочка поступила с жалобами на боли в животе, рвоту до 6-7 раз, тошноту, вялость, снижение аппетита, похудение. По словам родителей, болеет в течение двух месяцев. Обращались в поликлинику по месту жительства, в итоге ребенка госпитализировали в гастроэнтерологическое отделение с диагнозом «ацетонемическое состояние».

 

«Было проведено дообследование, где на ФГДС врачами-эндоскопистами обнаружено инородное тело желудка – трихобезоар. После чего девочку госпитализировали в отделение плановой хирургии для проведения оперативного лечения – удаления инородного тела», — рассказали в ОДКБ.

Безоар желудка — плотное образование, состоящее из непереваренного и неусвоенного материала, который не может самостоятельно эвакуироваться из желудка.

Различают такие виды безоаров, как:

— трихобезоар — комок, формирующийся из проглоченных волос;

— фитобезоары (наиболее распространенные), состоят из волокон растений, неперевариваемых частей фруктов и овощей, таких как клетчатка, кожура и семена;

— фармакобезоары – это скопления принятых лекарственных препаратов (особенно часто в их состав входят сукральфат и алюминия гидроксид в форме геля);

— лактобезоары состоят из протеинов молока;

— стибобезоары — формируются при частом употреблении жирных продуктов животного происхождения (сало, баранина);

— гемобезоары образуются при продолжительном заглатывании крови у больных с носовым и пищеводным кровотечением;

— камни эмбрионального происхождения. Образуются из экзо — и эндодермы на этапе внутриутробного развития;

— другие безоары. Состоят из различных веществ, включая бумагу и продукты из полистирола такие, как пластиковые стаканы.

Ребенок был прооперирован в плановом порядке, был извлечен – трихобезоар с синдромом «Рапунцель», размером 5,0 х 6,0 см, в состав помимо волос входили нитки тонкие и плотные, которые выходили за пределы желудка в двенадцатиперстную кишку. Причинами образования безоаров является психические расстройства, в том числе бесконтрольное поедание несъедобных веществ (пластилин, волосы, клей и так далее), заболевания желудка. В настоящее время ребенок получает лечение в отделении реанимации под контролем врачей реаниматологов и хирургов. В дальнейшем для избежания повторных случаев необходимо получить консультацию психиатра.

При небольшом размере комка симптомы заболевания отсутствуют! Родителям необходимо обратить внимание не следующие вещи. Во-первых, ребенок любит кушать несъедобные предметы, во-вторых, во время акта дефекации могут быть обнаружены волосы. По мере увеличения безоара появляются болезненные ощущения в области эпигастрия, чувство тяжести в желудке, не связанное с приемом пищи. Больные отмечают быстрое насыщение небольшим количеством еды, тошноту, рвоту, чувство распирания в животе, снижение аппетита и массы тела. Возникает частая отрыжка, имеющая неприятный запах.

При несвоевременном лечении есть риск непроходимости ЖКТ, безоар может закрыть просвет двенадцатиперстной кишки, а при проскальзывании в кишечник – кишечной непроходимости, что приведет к утяжелению состояния, необходимо будет оперативное лечения в экстренном порядке!

 

Источник видео: Областная детская клиническая больница 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями