Популярные темы

От Райымбека Матраимова мы получим еще $200 млн — Камчыбек Ташиев

Дата: 05 апреля 2024 в 16:12 Категория: Новости экономики


От Райымбека Матраимова мы получим еще $200 млн — Камчыбек Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что с арестованного экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова взыскают еще $200 млн (17,8 млрд сомов).

«По моим расчетам, у Райымбека Матраимова должны забрать имущество, перечень которого у нас имеется, через суды и добровольную передачу где-то на $200 млн. Также нам достанется недвижимость, которую он якобы перепродал или зарегистрировал на других людей», — сказал Ташиев.

По его словам, Матраимов уже передал добровольно имущество на сумму около $60 млн долларов. Также глава ГКНБ упомянул, что на днях продали один из конфискованных у Матраимова офисов за $16 млн.

26 марта спецслужбы задержали Райымбека Матраимова и его трех братьев. В Бишкеке бывшего таможенника арестовали по делу о незаконном лишении свободы и легализации преступных доходов. В ГКНБ заявляют, что Матраимов «имел близкую связь» с покойным кримавторитетом Камчы Кольбаевым.

Это будет вторая крупная выплата «компенсации» от Матраимова — в 2020 году, когда его впервые задержали, он выплатил государству 2 млрд сомов наличными, квартирами и офисами.

Согласно расследованиям журналистов, Райымбек Матраимов, работая в таможенной службе, наладил коррупционную схему с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Всего клан Абдукадыра и Матраимов смогли вывести из Кыргызстана как минимум 700 млн долларов США — и это только та сумма, которую журналистам удалось доказать.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями