Популярные темы

Строительный бум? Как застраивают Караганду и ее спутники

Дата: 05 апреля 2024 в 12:35


Строительный бум? Как застраивают Караганду и ее спутники
Стоковые изображения от Depositphotos

В приоритете — социальные объекты

Строительный бум в одном из самых промышленных регионов страны продолжается не первый год. Основными видами строящихся объектов остаются жилые здания, промышленные комплексы и сооружения соцкультбыта. Несмотря на подорожание стройматериалов, объемы продолжают расти и как заявляют эксперты, стагнации в этой сфере явно не предвидится.

«Рост в строительной сфере за год составляет примерно 7 процентов. В области было сдано в эксплуатацию 422 тыс. кв.м., и мы планируем увеличивать количество жилых комплексов. Хочу отметить, что если раньше в исключительных лидерах по количеству возводимого жилья, школ, поликлиник, торговых центров была только Караганда, то сейчас застройщики реализуют свои проекты в городах-спутниках, в Темиртау, динамично идет стройка в городе Балхаш, не стали исключением и достаточно отдаленные районы. В основном речь идет о строительстве жилых домов для очередников. Кроме этого, стоит отметить, что решена проблема с некоторыми долгостроям и, по предварительной информации, ключи будут выданы жильцам в ЖК «Шапагат» и «Трилистник», — сказал заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Абылай Смагулов.

По данным управления, за годы независимости Казахстана в Карагандинской области ввели в эксплуатацию 9 миллионов квадратных метров жилья — это 78 тысяч квартир. Кроме того, жилье стали строить и на селе, что способствует привлечению специалистов в сельскую местность, создаются новые рабочие места и улучшается качество жизни местного населения.

Проблемы есть. Как их решить?

Несмотря на наличие высоких показателей по объему возведенного жилья, у жителей сфера строительства достаточно часто вызывает волну недовольств и критики. Они отмечают, что качество введенных в эксплуатацию квадратных метров зачастую далеки от строительных норм и правил. Как правило, это относится к жилым домам, построенным по госпрограмме. Чтобы хотя бы частично решить проблему, были приняты во внимание основные нюансы, которые должны войти в новый Строительный кодекс.

Председатель Совета строителей при НПП «Атамекен» Толеген Ашимов считает, что для успешного развития данной отрасли необходимо применение аналитических данных при строительстве. В частности, недостаточно организована работа по исследованию грунта на потенциальных стройплощадках. Специалисты не дают четких данных, где есть риск подтопления грунтовыми водами, а где его нет. Как следствие, нарушается вся система водоотвода на месте будущей застройки.

«У нас в стране отсутствует комплексный подход к строительству. Взять, к примеру, жилой дом. Я — застройщик, пришел, получил разрешение на возведение объекта и т.д. Приступил к работам. И меня мало беспокоит, как жилой комплекс, скажем так, будет взаимодействовать с другими домами. Как строили в советское время? Возводили микрорайоны, где многоэтажные дома не нарушали единый стиль. Были продуманы водоотводы, расположение внутри дворовых дорог и других моментов. То есть это был единый организм. Я считаю, что необходимо возрождать эту практику», — подчеркнул Толеген Ашимов.

ГЧП в сфере строительства Опыт партнерства бизнеса и государства придет и в сферу строительства. От этой небольшой, но долгожданной реформы выиграют все стороны. Частный застройщик возводит жилые объекты для продажи, государство выкупает квадратные метры, чтобы выдать их казахстанцам из социально уязвимых категорий населения.

«Сейчас мы отходим от стандартной схемы. Впервые граждане смогут приобрести арендное жилье с правом приватизации. Что касается ГЧП в строительстве, считаю, что это хорошая практика: качество строительства станет лучше, возводимого жилья и объектов соцкультбыта станет больше», — считает Абылай Смагулов.

Планы на 2024-й год: новые школы и дома

Что касается перспектив жилищной политики в регионе, по информации профильного управления, в 2024 году ожидается ввод 93 социально значимых объектов в 10 регионах Карагандинской области. Служебным жильем обеспечат 94 молодых специалиста. Так, по нацпроекту «Модернизация сельского здравоохранения» до конца года откроют 27 объектов сельского здравоохранения. Будут введены в эксплуатацию две школы, строящиеся вместо аварийных в селах Новостройка Бухар-Жырауского района и Талды Каркаралинского района. А также планируется завершить строительство новой школы на 600 мест в микрорайоне «Кунгей» в Караганде и Центр развития творчества в Пришахтинске. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями