Популярные темы

Появится ли в школах и вузах форма в национальном стиле, рассказали в двух ведомствах

Дата: 05 апреля 2024 в 11:18 Категория: Общество


Появится ли в школах и вузах форма в национальном стиле, рассказали в двух ведомствах
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минпросвещения рассказали, появится ли в казахстанских учебных заведениях новая форма в национальном стиле, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным ведомства, на сегодняшний день обязательная школьная форма организаций среднего образования в Казахстане соответствует светскому характеру обучения. Поэтому внесение каких-либо изменений не рассматривается.

«Так как преображение школьной формы в национальном стиле не предусматривается, единые требования в школах и колледжах не будут вводиться», – ответили в министерстве.

Также в ведомстве добавили, что как минимум в 2024/2025 учебном году подобные изменения вноситься не будут.

Согласно правилам, предложения по поводу школьной формы, могут вносить родители школьников, члены школьного самоуправления, попечительского совета и родительского комитета. А вот выбирать фасон школьной формы, длину юбки – такая задача стоит на организации образования. Окончательный вариант утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

«В связи с тем, что требования к обязательной школьной форме остаются без изменения, появление на ней отдельных элементов национальной одежды не предусматривается», – добавили в Минпросвещения.

Также в Миннауки прокомментировали вопрос введения особой формы для учащихся вузов.

«Относительно учебной формы в высших учебных заведениях сообщаем, что вузы самостоятельны в организации учебного процесса и осуществлении организационных вопросов, в том числе и в установлении требований к форме одежды обучающихся. В связи с чем министерство не рассматривает вопрос внедрения единой учебной формы в национальном стиле для студентов», – ответили в Миннауки.

Фото: tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями