Популярные темы

Сегодня основная цель — искать рациональные пути для расчетов в нацвалютах, — генсек ШОС Чжан Мин

Дата: 05 апреля 2024 в 10:04


Сегодня основная цель — искать рациональные пути для расчетов в нацвалютах, - генсек ШОС Чжан Мин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в своем интервью журналу «Разведчик» рассказал об экономическом и финансовом сотрудничестве в рамках организации.

«Все больше голосов в мире звучит в пользу преобразования международной валютно-финансовой системы. На различных уровнях в рамках Организации стороны обсуждают возможность совершенствования и трансформации существующего платежно-расчетного механизма», — поделился генсек.

Он отметил, что государства-члены ШОС прилагают усилия к последовательному расширению практики использования национальных валют во взаимных расчетах, рассматривая это в качестве важного стимулирующего фактора в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества.

В фокусе работы — реализация принятой в 2022 году в ходе заседания СГГ ШОС в Самарканде Дорожной карты ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. Оптимальные модальности этого процесса рассматриваются в рамках экспертной группы в лице представителей центральных банков и министерств финансов государств-членов.

«Изучается возможность для формирования источников ликвидности в национальных валютах, организации прямых торгов национальными валютами на биржевых площадках, формируются предложения по возможным механизмам клиринговых расчетов с учетом специфик платежных систем государств-членов ШОС», — поделился генсек.

Как подчеркнул Чжан Мин, основная цель — искать наиболее рациональные пути для осуществления расчетов в национальных валютах, создав тем самым благоприятные условия для функционирования расчетных систем валют государств-членов.

Вопросы расширения использования национальных валют обсуждаются также на площадке Межбанковского объединения ШОС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями