Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 апреля 2024 в 01:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня с жителями подтапливаемых районов встретился аким Костаная Марат Жундубаев. 




«А то, что многие выкачивают воду на дорогу, не опасно? – спросил кто-то из пришедших. – Ведь со своего двора отводят, в другой  — вода может прийти».



«Это верное замечание, — согласился аким областного центра. – Никто самовольно на общегородскую территорию откачивать воду не должен. Этот процесс, действительно, должен быть на контроле у специалистов. Кто самовольно начинает такие работы, пока предупреждать. Можем применить и административные меры. В крайнем случае. А вообще, на подтапливаемых территориях дежурят специалисты, представители ЧС. Только они, оценив ситуацию, могут дать добро на откачку такого рода или запретить. Все – в индивидуальном порядке. Я понимаю и тех людей, которые откачивают. Они же не со зла это делают. Они воду от своего дома отводят. Но надо объяснять, что есть и другие люди».



Между тем, в Костанае спокойно лишь на первый взгляд. Большую воду ждут. И ждут буквально на днях. Причин несколько: талая до сих пор идет со степей. Плюс – увеличивается сброс воды с водохранилищ.




 
«Что касается Костаная: то подтапливаемые участки – это дачные и садоводческие общества, из бизнеса у нас в зоне риска у нас торговый дом «Апельсин», не действующая база отдыха «Ак шанырак», не действающий «Алтын саф», база отдыха «Мохито», попадает и Теннисный центр. Это из крупных объектов. Хотя объекты были построены выше отметок предыдущих паводков, в этом году есть риски. Идет работа о обваловке. Что касается Колесных рядов, там в зоне риска 88 домов. На том участке сейчас военные и волонтеры работают, делают обваловку. Но мы готовимся к эвакуации. Потому что в дачном массиве с той стороны уже идет перелив. Когда вода поднимется, мы будем готовы эвакуировать людей. Сейчас вот готовим общежития в колледжах, там же столовые, также бывший профилакторий «Дружба», подготовлены автобусы для транспортировки. Все готово. Не важно днем или ночью, группы реагирования будут работать круглосуточно. Что касается дач, то в зоне риска все общества, которые находятся в акватории Тобола», – сообщил аким Костаная.



«По Желкуару мы знаем, что там сбрасывают уже больше тысячи кубометров в секунду; Верхне-Тобольское водохранилище заполнено на 90%, день-два и болеет сто; Каратомарское – 57%. Пока подушка безопасности какая-то у нас еще есть, но объемы воды очень большие. Мы знаем, что вода придет. Что мы делаем? Наш маленький мост, который пешеходный, мы ег разрываем. Разрываем земляной вал на семь метров, чтобы дать воде уходить. Убираем поручни, освещение, для того, чтобы ничего не держало на мосту лед, камыш и так далее. И Гагаринская плотина, там уже пошел перелив. С левой стороны, там работает экскаватор, мы грейдерами по нижней части делаем русло, чтобы при переливе с двух сторон вода уходила. То есть, мы применяем превентивные меры. По прогнозам мы не можем сказать, какая вода придет, но знаю, что, если Каратамары увеличат сброс  до 350 кубометров в секунду, то вода у нас поднимется до Колесных рядов. Плюс вода идет с полей. Пиковую ситуацию ожидаем сегодня-завтра. Завтра вечером, надеюсь, мы сможем говорить, что пик прошел», — резюмировал Марат Жундубаев. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями