Популярные темы

Паводки в Казахстане: более 11 тысяч человек эвакуировано из зон ЧС

Дата: 05 апреля 2024 в 00:08


Паводки в Казахстане: более 11 тысяч человек эвакуировано из зон ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Олжас Бектенов провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Перед штабом стоит главная задача по координации деятельности по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечению безопасности граждан. Штабом руководит Олжас Бектенов, а заместителем руководителя Штаба назначен заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев. 

Также в составе штаба руководство администрации президента, руководители центральных и местных исполнительных органов.

На заседании были заслушаны министры и акимы регионов по вопросам исполнения поручений главы государства и мерам по активизации противопаводковых мероприятий.

Известно, что из зон ЧС всего эвакуировано 11 306 человек. В пунктах временного размещения находятся 5 456 человек. На контроле находятся восстановительные работы 40 размывов автодорог, моста и 39 дорожных полотен. 

Также на заседании было доложено, что с населенными пунктами, оставшимися без транспортного сообщения, поддерживается связь, акиматами созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов. 

Помощь населению в зонах ЧС оказывается круглосуточно, в том числе с привлечением воздушных судов. 

Сообщили, что в работе задействованы более семи тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, в том числе водооткачивающие средства, плавательные и воздушные судна. 

Вместе с этим ведется мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. 

«На данный момент Актюбинское, Саздинское, Ащисуйское, Жартасское водохранилища работают в транзитном режиме, осуществляется активный сброс воды. В режиме накопления находится Каргалинское водохранилище», – сказано в сообщении.

Акиматами ведутся превентивные мероприятия в регионах, где имеется риск обострения паводковой ситуации. При необходимости, будет дополнительно осуществлена переброска сил и средств.

На восстановительные работы и строительство жилищ, разрушенных вследствие ЧС, будут выделены средства из резервов правительства и местных исполнительных органов. Список пострадавших граждан, чье жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

«Глава государства дал неудовлетворительную оценку работе по исполнению противопаводковых мероприятий. Необходимо уже сейчас начать оценку объемов нанесенного стихией ущерба и незамедлительно приступить к оказанию материальной помощи пострадавшим людям, а также выработать комплексные меры для предотвращения подобных масштабных паводков в будущем. Каждый регион должен иметь четкий план действий», – подчеркнул председатель штаба Олжас Бектенов.

Фото: МО РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями