Популярные темы

Как сборная Казахстана «испугалась собственной мощи» и стоит ли оставлять Магомеда Адиева

Дата: 04 апреля 2024 в 19:29 Категория: Новости экономики


Как сборная Казахстана «испугалась собственной мощи» и стоит ли оставлять Магомеда Адиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с футбольным обозревателем «Спорт-Экспресса» Гошей Черновым, чтобы узнать его мнение о причинах последних поражений сборной Казахстана, будущем Магомеда Адиева и нужна ли команде «перезагрузка».

— Как думаете, почему Казахстан провалил игру против Греции?
— Я не смотрел ее, но знаю, что у сборной Греции сейчас сильная команда, поэтому она считалась фаворитом. 

— Следом сборная довольно уверенно уступила и Люксембургу. После второго поражения Магомед Адиев сравнил Казахстан с «тонущим кораблем». Не удивило Вас такое высказывание? Совсем недавно были сенсацией, всего две игры и уже на дне...
— Не думаю, что товарищеская игра с Люксембургом может говорить хоть о чем-то. Для Казахстана уже сам выход в стыковые матчи — громадное достижение, беспрецедентное. Я уверен, что свою роль здесь сыграла психология — футболисты впервые оказались так близко к крупному турниру и, допускаю, испугались собственной мощи. И это абсолютно нормально. В этом и заключается ценность опыта.

— При этом российский специалист говорит о надобности «перезагрузки» сборной. Смог бы он ее сделать на Ваш взгляд?
— Это будет сложно, потому что у сборной Казахстана достаточно возрастной состав. Но раз Адиев смог затащить команду так высоко, значит, он знает, о чем говорит.

— Данные его слова воспринимаются неоднозначно, многие знают, что в Казахстане объективно мало футболистов уровня национальной сборной, менять нынешних попросту некем. За счет чего еще можно сделать «перезагрузку»?
— Конечно, перезагрузка может быть и эмоциональной, и тактической. Возможно, нужно будет перестроить игру и ввести новые принципы, но, думаю, без вливания новой крови не обойдется. Зайнутдинов и Алип тоже не сразу родились футболистами национальной сборной.

— Сейчас много разговоров о переходе Магомеда Адиева на работу в «Ахмат». Не будет ли ему слишком сложно совмещать РПЛ и национальную сборную?
— Уверен, будет сложно. Даже Валерий Карпин не выдержал и в 2021 году ушел из «Ростова» через месяц после назначения в сборную России, хотя работал в той же стране. Конечно, Адиеву нужно будет все тщательно взвесить.

— А сборной Казахстана стоит идти на такой шаг ради Адиева, или же лучше просто найти другого специалиста?
— Возможно, имеет смысл дать какое-то время на адаптацию. Впереди только товарищеские матчи, до Лиги наций еще есть время. Уверен, если Адиев не будет справляться, он сам решит уйти. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями