Популярные темы

Карагандинский автопарк выплатит 800 тысяч тенге пострадавшему от наезда автобуса ребенку

Дата: 04 апреля 2024 в 18:05 Категория: Новости экономики


Карагандинский автопарк выплатит 800 тысяч тенге пострадавшему от наезда автобуса ребенку
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Наезд на несовершеннолетнего случился еще 25 мая 2022 года на перекрестке улиц Сарыарка и проспекта Республики.

 

В суде установили: «25 мая 2022 года водитель пассажирского автобуса, совершая манёвр поворота на дополнительный разрешающий сигнал светофора, совершил наезд на несовершеннолетнего ребенка, который перебегал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, в результате чего его здоровью был причинен вред средней тяжести».

Постановлением госавтоинспектора производство по досудебному расследованию в отношении водителя было прекращено, в силу статьи 35 УПК — «за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения». При этом представителю ребенка разъяснили его законное право обращения в суд, чтобы отсудить компенсацию морального вреда.

Родители ребенка подали в суд на автопарк и потребовали 3 миллиона тенге моральной компенсации. Дело рассматривали в Казыбекбийском районном суде города Караганды № 2.

«Суд принял во внимание жизненную важность здоровья человека, степень испытываемых ребенком нравственных и физических страданий, физическую боль, состояние страха в результате произошедшего. Суд пришел к выводу об удовлетворении иска частично, и взыскал с автопарка в интересах несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч тенге», — сообщают в суде.

Решение вступило в законную силу.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями