Популярные темы

В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в марте

Дата: 04 апреля 2024 в 16:46


В Нацбанке  рассказали об индексе деловой активности в марте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В марте 2024 года деловая активность улучшилась, составив 50,3. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В производстве и услугах индекс деловой активности увеличился до 51,0 и 50,5, соответственно, в феврале показатель составлял 50,2 и 50,3. В этих отраслях отмечается улучшение всех компонентов, кроме сроков поставок.

В строительстве показатель снизился до 48,2 с 49,2 в феврале. В горнодобывающей промышленности, несмотря на увеличение, индекс остался в негативной зоне и составил 49,3, в феврале показатель составлял 48,6.  В данном секторе наблюдается сокращение сроков поставок, увеличение объема товарно-материальных запасов и объемов новой продукции.

Оценки текущих и будущих бизнес-условий заметно улучшились. Индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, составил 15,6 (в феврале – 11,5), а индикатор «часов» бизнес-цикла остался в области роста.

О разработке проекта Налогового кодекса рассказал премьер-министр Олжас Бектенов

Индекс деловой активности в мае вырос

Индекс деловой активности перешел в отрицательную зону

В 9 регионах улучшилась деловая активность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями