Популярные темы

Эксперт оценил перспективы «зеленых» облигаций в Казахстане

Дата: 04 апреля 2024 в 16:16 Категория: Новости экономики


Эксперт оценил перспективы «зеленых» облигаций в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным МФЦА, рынок устойчивого финансирования в республике на конец марта 2024 года составил 277,8 млрд тенге, с учетом всех зарегистрированных зеленых облигаций, социальных облигаций и маркированных зеленых кредитов. Казахстан разрабатывает механизмы для стимулирования развития зеленого финансирования: приняты Стратегия по углеродной нейтральности, Экологический кодекс, установлена классификация зеленых проектов, оказывается государственная поддержка по зеленому финансированию. Накануне АО «Teniz Capital Investment Banking» объявило о размещении выпуска зеленых облигаций Jet Group Ltd: компания привлекла 2,8 млрд тенге на AIX. Купонные выплаты по этим облигациям будут субсидированы фондом «Даму». Председатель правления АО «Teniz Capital Investment Banking» Максим Занкин рассказал об особенностях этого размещения.

Облигации для частного несырьевого бизнеса

— Максим, это первые зеленые облигации в вашем портфеле? 

— Действительно, это наш первый подобный кейс. Не секрет, что последние 10 лет на финансовом рынке размещались преимущественно ценные бумаги квазигосударственных или сырьевых компаний. Но время не стоит на месте. Наши государственные органы предпринимали усилия по развитию и продвижению зеленой повестки, создавая регуляторную среду и разрабатывая механизмы поддержки для развития зеленых финансов. Так, благодаря мерам АРРФР и фонда развития предпринимательства «Даму» и появилась возможность привлекать деньги для частных несырьевых компаний. Лет пять назад это было просто невозможно.

Зеленые облигации и неоэкономика 

— Почему самокаты?

— Цивилизованное развитие такого сегмента, как электросамокаты, на наш взгляд, способно значительно улучшить инфраструктуру южной столицы и, безусловно, только положительно повлиять на экологию нашего мегаполиса. Особенно это актуально сегодня, когда мы видим транспортную загруженность Алматы, пробки, повсеместную проблему с парковочными местами. Электротранспорт — это ветка так называемой неоэкономики. В основном самокатами пользуются молодые люди, новое поколение, которое хотело бы быть причастно к новому, более экологичному стилю жизни, например, перестать пользоваться машинами с двигателями внутреннего сгорания. Но так как подавляющее большинство молодежи не может позволить себе электрокар, то шеринг самокатов — это отличное решение, доступное карману молодого человека. Плюс важно понимать, что шеринг самокатов – это, в том числе, технологическое решение, это современное мобильное приложение, поэтому можно сказать, что отчасти мы помогли профинансировать и будущее развитие ИТ-отрасли Казахстана. 

Международный рынок 

— Как вы оцениваете Jet Group Ltd?

— Современные технологии — это единственное поле, где мы, казахи, можем конкурировать с международными компаниями, причем как на домашнем рынке, так и за рубежом. В Казахстане основными конкурентами Jet Group Ltd выступают российские компании Яндекс и Whoosh, чьи ценные бумаги торгуются на московской бирже. Сама компания Jet Group Ltd имеет широкий портфель в разных странах – это Азербайджан, Узбекистан, Бразилия и Грузия, до военных событий компания присутствовала и в Украине. То есть я хочу сказать, что наша команда из Казахстана ничем не уступает международным компаниям в технологиях, в мобильном приложении и в стандартах корпоративного управления.

Почему зеленая экономика важна для Казахстана 

— Вроде как Казахстан обещал достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году, но на том уровне, на котором мы сегодня находимся, тяжело оценивать выгоды ESG: это модные буквы или расходы, к которым, может, мы не готовы еще?

— Наличие зеленых компаний — это улучшение имиджа страны, города. Но ключевой момент, который я бы хотел подчеркнуть, что это еще один шаг в сторону диверсификации экономики и еще одна возможность привлечения иностранных инвестиций в нашу страну. Сегодня мы уже ведем переговоры с международными фондами, специализирующимися на ESG — технологиях. Также планируем новые размещения зеленых облигаций в ближайшие годы.

Схему объединения потенциала AIX и KASE разработают к марту 2024 года

Глобальные депозитарные расписки Fix Price включили в список AIX

IPO Air Astana: цена на простую акцию составит до $2,75

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями