Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 апреля 2024 в 15:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов провел заседание областного штаба по противопаводковым мероприятиям. Главная задача – координация действий всех служб по защите населения и территорий от паводка.



На заседании заслушали доклады акимов регионов о выполнении поручений Главы государства и мерах по активизации противопаводковых мероприятий. В ходе совещания Кумар Аксакалов дал ряд конкретных поручений акимам и силовым структурам.

«В настоящее время идет интенсивное наполнение Верхнетобольского и Каратомарского водохранилищ. При достижении критической отметки буквально через 1-2 дня начнется сброс воды с Каратомарского водохранилища, при сбросе более 250 куб метров в секунду существует риск подтопления низлежащих населенных пунктов. 

В зоне возможного подтопления окажутся крайние улицы с. Перцевка и г. Рудного, п. Юбилейный района Б. Майлина, садовые общества в г. Костанай, и ближайшие территории к р. Тобыл Костанайского района.

В связи с этим поручаю принять все необходимые меры по эвакуации населения и скота.

Предупреждаю всех районных и городских акимов о персональной ответственности! За то, чтобы был проведен комплекс всех противопаводковых мероприятии.  

Ситуация, с которой мы столкнулись, не является внезапной, как это было в южных регионах, где произошел огромный выброс воды со степи. У вас было достаточно времени, и оно еще есть, чтобы предпринять все необходимые меры.

Осталось максимум полтора-два дня. За это время вы должны сделать все возможное, чтобы исключить ущерб.

Если кто-то потеряет имущество, затопит дом или коммерческий объект, к ответственным будут применены строгие меры,» — отметил Глава области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями