Популярные темы

Минсельхоз против химического уничтожения кустов алтыгана-карагана в Суусамыре

Дата: 04 апреля 2024 в 14:44 Категория: Происшествия


Минсельхоз против химического уничтожения кустов алтыгана-карагана в Суусамыре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Тазабек Икрамов сегодня, 4 апреля 2024 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что пастбища Суусамырской долины заросли кустарниками алтыгана-карагана.

Он рассказал, что это сорняк, от которого надо избавляться, чтобы сохранить пастбища.

На это министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев ответил, что работы в этом направлении сейчас приостановлены.

«Приехали ряд ученых, чтобы изучить этот вопрос. Мы выделили средства для изучения этого вопроса. Сейчас мы хотим понять, является ли эта трава лечебной. Если это не подтвердится, то это растение будет использовано при заготовке кормов для скота», — сказал он.

Торобаев сообщил, что мнение о том, что увеличились площади зарослей этого вида сорняка, не является правдой.

«Мы посмотрели фото со спутника за последние 10 лет и увидели, что площадь зарослей не была особо увеличена. Просто сейчас люди стали больше обращать внимания на этот кустарник», — сказал он.

Он сообщил, что Минсельхоз против химического уничтожения сорняка.

Справка

Карагана — растение, относящееся к кустарниковым, а некоторые виды представляют собой небольшие деревья. Её же называют желтой акацией, потому как в период цветения карагана покрывается желтыми цветками, похожими на мотыльков. Карагана кустарниковая не является лекарственным средством. Поэтому основной целью высадки этого вида у себя на участке может быть либо декоративная, либо желание укрепить почву. Многие виды являются медоносами.

Цветение акации начинается в конце мая либо в начале июня и длится полторы-две недели. Высокая нектарная продуктивность зарослей сочетается с морозо и засухоустойчивостью. После продолжительной засухи акация сбрасывает листву. Кажется, что все растения погибли, высохли. Однако на следующий год даже некрупные экземпляры зеленеют, а через год акация дает и семена. Она неприхотлива, может расти на бедных участках, песке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями