Популярные темы

Глава кабмина о прекращения работы карт «МИР» в Кыргызстане: Ограничения коснулись и Турции, и Китая. Это не наша война

Дата: 04 апреля 2024 в 14:44 Категория: Новости стран мира


Глава кабмина о прекращения работы карт «МИР» в Кыргызстане: Ограничения коснулись и Турции, и Китая. Это не наша война
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша, 4 апреля, председатель кабмина Акылбек Жапаров объяснил причины прекращения обслуживания российских карт «МИР» на территории Кыргызстана.

Депутат Гуля Кожокулова заявила об экономических рисках для страны ввиду принятия данного решения. Ранее, в «МПЦ» сообщили, что обслуживание карт «МИР» прекратится с 5 апреля.

Глава правительства указал — западным партнёрам известно, что Кыргызстан и Россия находятся в едином экономическом пространстве, и ежегодно в республику поступает $2,5 млрд от мигрантов в РФ.

«14 апреля в Вашингтоне будет презентация о Камбар-Атинской ГЭС-1. Мы не можем полностью прекратить с Россией все отношения, она является стратегическим партнером. К сожалению, те компании, которые будут подпадать под санкции, они будут нести угрозу, и это коснется нашей денежно-кредитной системы», — сказал А.Жапаров.

Как сказал он, сейчас Армения и Казахстан приостановили обслуживание карт.

Депутат Гуля Кожокулова сказала, что 1,5 млн кыргызстанцев прекратят отправлять деньги из России в Кыргызстан. «Не думаете, что экономика осядет?» — спросила депутат.

А.Жапаров ответил, что банки между собой работают, 80% мигрантов отправляют деньги через «Сбербанк».

«В МПЦ обслуживается «Элкарт», которая запустила 4 млн карточек, чтобы не подставить их под угрозу, было принято решение о приостановлении карты «МИР». Эти ограничения коснулись и Турции, и Китая. Это не наша война. В прошлом году только 4% туристов обслуживались картой «МИР», — сказал А.Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями