Популярные темы

Глава кабмина А.Жапаров рассказал о последствиях, если бы в Кыргызстане не отключили карту «МИР»

Дата: 04 апреля 2024 в 14:44


Глава кабмина А.Жапаров рассказал о последствиях, если бы в Кыргызстане не отключили карту «МИР»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В преддверии туристического сезона отключают систему «МИР», при этом ожидается, что в Кыргызстан из России приедет около 2 млн туристов. Об этом сегодня, 4 апреля, сказала депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша.

«Россия является стратегическим союзником. Такая мера бьет по нашим экономическим связям. Как быть с нашими швейниками, которые отправляют свою продукцию в Россию, как будут производить оплату?» — спросила она.

Глава кабмина Акылбек Жапаров ответил, что с момента начала санкций мы знали, что это все равно произойдет, это не последняя санкция.

«МПЦ программное обеспечение делает латвийская компания. Она прислала письмо, в котором написали, что если мы не приостановим работу с картой «МИР», то они отключат МПЦ. Поэтому мы временно приостановили, будет предпринят ряд механизмов и мероприятий. Нельзя будет их сегодня озвучивать», — сказал он.

История вопроса

«Межбанковский процессинговый центр» 2 апреля объявил о прекращении обслуживания карт «МИР» в Кыргызстане, начиная с 5 апреля.

Согласно сообщению «МПЦ», 23 февраля 2024 года OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами) ввело санкции против АО «Национальная cистема платежных карт» (АО «НСПК»), оператора карт платежной системы «МИР».

Позже НБКР сообщил, что 3 апреля 2024 года в 12:00 ч. (по бишкекскому времени) приостановлены платежи в рамках межсистемной интеграции между ПС «МИР» и НПС «Элкарт».

Отключены:

Справка

МПЦ обслуживает коммерческие банки страны, является единственным оператором Национальной Платежной системы «Элкарт» (НПС «Элкарт») и процессинговым центром, осуществляющим эмиссию чиповых международных карт.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями