Популярные темы

В Уральске развернули выездной оперативный штаб

Дата: 04 апреля 2024 в 14:16


В Уральске развернули выездной оперативный штаб
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 11:35 4 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С начала паводка в Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областях остаются подтопленными 1 043 частных жилых дома и 298 дворовых территорий. Откачана талая вода из 691 дома и 1 042 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 18 945 человек, из них 8 202 детей. Откачано 6,2 млн м3 талой воды, проведена укладка 728 тыс. мешкотар и 942 тыс. тонн инертного материала. На контроле находится 77 размывов автодорог, из них четыре моста и 73 дорожного полотна, 114 переливов автодорог. Без транспортного сообщения находятся 63 населенных пункта.

Из-за повышения уровня реки Есиль произошло подтопление семи дворовых территорий частных жилых домов в селе Двуречное Есильского района Акмолинской области. В связи с угрозой подтопления 16 частных жилых домов 47 человек размещены у родственников, на возвышенность отогнано 10 голов домашнего скота.

Из-за риска повышения уровня воды на реках Сазда и Жинишке эвакуированы 25 человек из садоводческого коллектива в Актобе. Вдоль рек проводятся берегоукрепительные работы.

В результате интенсивного снеготаяния и поступления талой воды с полей создалась угроза подтопления домов в поселке Махамбет района Байтерек Западно-Казахстанской области, проведена эвакуация 20 жителей. А также на территории Уральска, Теректинском районе и районе Байтерек в результате подъема уровня воды на реках Чаган и Деркул, из-за возможного размыва дамбы водохранилища Узынколь и интенсивного снеготаяния создалась угроза подтопления частных жилых домов. Проведена заблаговременная эвакуация 2 544 человек, из них 1 085 детей, отогнано в безопасное место 230 голов скота. На местах эвакуационных сборов организовано дежурство. На территории Уральска, по руслам реки Чаган развернут выездной оперативный штаб.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 11 тыс. чел. и 2,5 тыс ед. техники, 626 водооткачивающих средств, 140 плавательных средств и 9 воздушных судов.

Для предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реке Уба вблизи села Красный Яр Бородулихинского района области Абай, работы по дроблению льда на реке Сабыркожа вблизи села Николаевка Осакаровского района Карагандинской области.

В населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытауской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ.

Сданный подрядчиком объект не выполнил свою основную функцию

Из зоны паводков МЧС эвакуировало свыше 8 тысяч человек

Из-за паводков из семи областей эвакуировали свыше 10 тысяч человек

Президент объявил строгий выговор Роману Скляру и Нуржану Нуржигитову

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями