Популярные темы

Мы не готовы выплачивать дотации молокозаводам на покупку сырого молока по 40 сомов/литр, — А.Жапаров

Дата: 04 апреля 2024 в 13:44


Мы не готовы выплачивать дотации молокозаводам на покупку сырого молока по 40 сомов/литр, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Акылбек Тумонбаев сегодня, 4 апреля 2024 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, будут ли выполнены обещания о том, что стоимость скупки сырого молока не будет ниже 40 сомов за литр.

На это глава кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев ответит на этот вопрос подробнее, но попросил учитывать тот факт, что коровы — частные, и молокоперерабатывающие заводы тоже частные.

«Есть только вариант того, чтобы самим перерабатывать сырое молоко, чтобы удерживать цену на сырое молоко. Также есть вариант дотации, к чему мы еще не готовы», — сказал А.Жапаров.

Глава правительства пояснил, что в день молокоперерабатывающий завод скупает порядка 1000 тонн сырого молока.

«Они нам говорят, что если этот объем каждый день скупать по 40 сомов за литр, то предприятие обанкротится. Они просят дотации, но это мы сделать сейчас не можем. Мы рассматриваем различные механизмы», — ответил А.Жапаров.

Депутат посчитал, что государство должно помочь фермерам, так как многие из них живут только за счет средств от продажи молока.

Ранее, 14 марта, депутаты приняли проект постановления Жогорку Кенеша «О регулировании закупочных цен на молоко».

Проект постановления инициирован депутатом Акылбеком Тумонбаевым. Депутат А.Тумонбаев отметил, что предлагаются меры по поддержке отечественных сельхозпроизводителей молока путем введения госрегулирования ценообразования на рынке молока.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями