Популярные темы

Государственная таможенная служба не предлагала легализацию праворульных авто, — глава управления анализа и рисков 

Дата: 04 апреля 2024 в 13:44 Категория: Новости авто


Государственная таможенная служба не предлагала легализацию праворульных авто, - глава управления анализа и рисков 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной таможенной службе рассказали о вопросах импорта праворульных авто из стран ЕАЭС. Об этом 4 апреля на пресс-конференции в Бишкеке рассказал начальник управления анализа и рисков ГТС Эркин Иманалиев.

По его словам, среди общественности были выдвинуты предположения о том, что ГТС инициировала постановление правительства, которое направлено на легализацию оформления праворульных автотранспортных средств.

«У нас запрета на импорт автотранспортных средств с правым рулем нет, но законом о дорожном движении есть запрет на первичную регистрацию. Еще раз подтверждаем, что никакого нормативно-правового акта в этом отношении мы не инициировали и не вносили», — сказал Э.Иманалиев.

Глава управления подчеркнул, что вопросы поставки авто на учет не относятся к компетенции Государственной таможенной службы.

Замначальника главного управления по борьбе с контрабандой Замирбек Оморбеков пояснил, что праворульные авто из Абхазии (РФ) и Армении являются товарами ЕАЭС и свободно перемещаются внутри союза.

Как отметили в ГТС, такие автомобили ввозятся и в Кыргызстан. Однако вопрос разрешения поставки их на учет не поднимался Государственной таможенной службой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями