Популярные темы

«Это никак не связано с утильсбором в России». В ГТС прокомментировали перенос на год введения новой формы транзитной декларации в ЕАЭС

Дата: 04 апреля 2024 в 13:14


«Это никак не связано с утильсбором в России». В ГТС прокомментировали перенос на год введения новой формы транзитной декларации в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной таможенной службе рассказали о переносе сроков вступления в силу новой формы транзитной декларации в ЕАЭС. Об этом 4 апреля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник отдела тарифного регулирования ГТС Алмаз Акынбеков.

В ведомстве напомнили, что 26 марта было принято решение коллегии ЕЭК касательно заполнения транзитных деклараций, деклараций на товары, а также структур форматов отдельных таможенных документов.

Как пояснили в ГТС, перенос сроков вступления решений Евразийской экономической комиссии, связанных с заполнением транзитной декларации на год, связан с необходимостью доработок.

«Данный перенос с 1 апреля 2024 года на 1 апреля 2025 года связан с необходимостью доработки информационных систем в целях исключения негативных последствий для бизнеса, в том числе задержек при проведении таможенных операций», — пояснил начальник отдела тарифного регулирования ГТС А.Акынбеков.

Он подчеркнул, что решение ЕЭК в целом не касается правил утилизационного сбора, введенных постановлением Российской Федерации.

Для экспортёров автомобилей в Россию растаможку в Кыргызстане уравняют с российскими ставками. Минэкономики просит скорректировать планы по экспорту машин в Россию.

«Это никак не связано. Еще хотел отметить, что это решение коллегии ЕЭК, оно не может вносить изменения во внутренние правовые акты, в частности постановления правительства», — добавил А.Акынбеков.

По словам начальника управления анализа и рисков ГТС Эркина Иманалиева, утилизационный сбор не имеет отношения к таможенным платежам. Поэтому, как утверждают в ведомстве, данные решения ЕЭК не пересекаются.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями