Популярные темы

Ущерб населения от паводков может превысить 6 млрд тенге — СК Евразия

Дата: 04 апреля 2024 в 12:16 Категория: Новости экономики


Ущерб населения от паводков может превысить 6 млрд тенге - СК Евразия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС

В результате паводков в пострадавших регионах на западе и севере Казахстана имущественный ущерб населению может превысить 6 млрд тенге. Более половины ущерба приходится на Актюбинскую область, где в зону подтопления попали 1,8% всех частных жилых домов в сельских населенных пунктах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу страховой компании «Евразия».

Расчеты специалистов СК «Евразия» включают вероятный ущерб недвижимости, утерянное и поврежденное имущество, в том числе предметы быта, транспорт и сельскохозяйственную технику, а также падший скот, принадлежавшие частным лицам. Отдельную оценку ущерба госорганам предстоит произвести поврежденным объектам инфраструктуры: автодорогам, мостам, железнодорожным путям, линиям связи, электропередач и водоснабжения, а также объектам государственного имущества.

В компании подчеркнули, что сейчас пока рано говорить о точных суммах ущерба, расчеты носят предварительных характер на основании данных Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. Специалистам по оценке еще предстоит осмотреть все пострадавшие объекты недвижимости, попавшие в зону подтопления, и установить размер реального ущерба. Аварийное жилье, полностью не пригодное либо опасное для проживания, а также другие постройки подлежат сносу.

«Наши расчеты основаны на консервативной оценке, реальный ущерб гражданам может оказаться значительно больше. К сожалению, в подтопленных районах крайне низкий уровень покрытия страхованием. СК «Евразия» продлила сроки приема заявлений пострадавших от наводнения, в том числе для владельцев автомобильного транспорта по договорам добровольного страхования КАСКО», – сообщил заместитель председателя правления СК «Евразия» Нуржан Джантуреев.

Важно отметить, что подавляющее большинство объектов недвижимости в зоне бедствия застраховано не было, всего в пострадавших регионах застраховано менее 1% объектов недвижимости. Таким образом, возмещением ущерба будет заниматься государство, о чем уже было официально объявлено, а также различные благотворительные организации, в том числе за счет пожертвований частных лиц и бизнеса.

По данным Бюро национальной статистики РК, на начало 2024 года в Актюбинской области было официально зарегистрировано свыше 41,6 тыс. индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах. В результате паводков пострадало более 1,8% из них. С учетом городских населенных пунктов в области находится свыше 92,7 тыс. индивидуальных жилых домов.

По данным МЧС РК, в зоне подтопления в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской областях оказалось около 1,5 тыс. жилых домов, эвакуировано более 17 тыс. человек.

«Чрезвычайная ситуация с паводками на западе и севере Казахстана в очередной раз поднимает вопрос о необходимости разработки и внедрения массовой программы обязательного страхования от катастрофических рисков по всей стране, как во многих других странах. К сожалению, большая вода довольно часто приходит весной, а ресурсы государства не безграничны, чтобы каждый раз устранять последствия за счет бюджета», – считает Нуржан Джантуреев.

Так, в августе прошлого года в Словении после обильных дождей произошло сильнейшее наводнение, которое нанесло ущерб на 4,7 млрд евро, при этом около 43% были покрыты страховой защитой. СК «Евразия» в рамках своей доли ответственности по программе перестрахования выплатила словенским страховым компаниям около 1 млрд тенге. Система страхования от катастрофических рисков, в том числе паводков, позволяет осуществлять возмещение имущественных убытков как за счет отечественных страховых компаний, так и благодаря механизмам международного перестрахования.

За последние сутки спасатели эвакуировали 1 524 человека

Почему страхование имущества может спасти экономику целой страны

СК «Евразия» привлекла более 42 млрд тенге из-за рубежа

СК «Евразия» выплатила свыше 309 млн тенге российской компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями