Популярные темы

«Основные силы в Нуринском районе»: Начальник ДЧС о паводковой обстановке в Карагандинской области

Дата: 04 апреля 2024 в 12:15 Категория: Происшествия


«Основные силы в Нуринском районе»: Начальник ДЧС о паводковой обстановке в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Для обеспечения безопасного прохождения талых вод по руслу рек в Нуринский и Актогайский районы переброшены дополнительные силы ДЧС. В регионе снижена скорость сброса воды из водохранилищ. Начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов объяснил, почему была необходима данная мера.

 

«Основные силы сейчас сосредоточены в Нуринском районе, где протекает река Нура, в неё стекаются реки области. Там задействовано 300 человек, более 50 единиц техники. Задача – пропустить массу воды по руслу реки Нура. Снижен сброс воды из водохранилищ, находящихся в верховьях реки. Из Самаркандского водохранилища сброс снижен до 383 кубов в секунду, из Жартасского – до 256 кубов в секунду. Единственное – из Интумакского водохранилища сброс осуществляется в объёме 1200 кубов в секунду», — сообщил начальник ДЧС.

Известно также, что притоки в верховьях Нуры и Шерубай-Нуры неактивны, реки текут в своих руслах. Во всех районах обстановка стабилизировалась.

В настоящее время в Каркаралинском, Шетском, Бухаржырауском, Осакаровском и Абайском районах паводковая ситуация стабильная, однако работы продолжаются и в Актогайском районе.

На контроле три населённых пункта, расположенных вдоль реки Токырауын. Там сотрудники ДЧС возводят защитные валы и укладывают мешкотару.

В целом в регионе осуществляется круглосуточное дежурство спасателей, в работах задействованы подразделения ДЧС региона, Минобороны и местных исполнительных органов.

Фото и видео: акимат Нуринского района

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями