Популярные темы

Стали известны регионы Казахстана, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту

Дата: 04 апреля 2024 в 12:08


Стали известны регионы Казахстана, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в больницы Алматы с жалобами на укусы клещей обратились 2467 горожан, половина из них – дети, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На сегодняшний день известно о более чем 48 тысячах видов клещей. Но на территории Алматы в основном встречаются два вида – это Ix.persulcatus и D.marginatus. Сезон активности их начинается с апреля и заканчивается в октябре, а максимальный пик их жизнедеятельности приходится на май-июнь.

В Алматы чаще всего клещи обитают в Бостандыкском и Медеуском районах, а также в предгорье в районе Медеу и в ущелье Бутаковка. Тем не менее «поймать» клеща можно и в городе, их переносчиками могут быть собаки и кошки. Насекомое опасно для людей и животных тем, что оно является переносчиком опасных заболеваний.

Одно из таких – клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. По информации специалистов, по статистике, переносчиком боррелиоза является каждое шестое насекомое, а переносчиком энцефалита – каждое 20.

Еще одна опасная болезнь, которую может «подарить» паразит – клещевой энцефалит. Это инфекционное вирусное заболевание особенно сильно поражает центральную нервную систему и приводит в большинстве случаев к инвалидности, а в худшем – к смерти.

В Алматы с начала месяца стартовал первый этап противоклещевых обработок, который продлится до 27 апреля. В общей сложности планируют обработать площадь почти в 461,636 гектара лесных массивов, парков и скверов. Для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами второй этап обработки запланирован на май-июнь. В регионах эту работу тоже начали, но из-за обильного выпадения осадков график приходится немного сдвигать.

Обрабатывают чаще всего в утренние часы и в будни, когда в парках мало людей. Для обработки небольших скверов сотрудники СЭС используют ручные распылители, которые могут вмещать несколько литров инсектоакарицидного средства. В больших парковых зонах, например, Парке первого президента в Алматы, бригады применяют мощные дымовые пушки, которые способны покрыть большую площадь для обработки.

«Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. Для проведения противоклещевой обработки используется инсектоакарицидный препарат «Дельтэкс SC 10». Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам. Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных. Маленьким грызунам, которые обитают в парке, препарат не принесет никакого вреда», – рассказала исполняющая обязанности руководителя ДСЭК Алматы Асель Калыкова.

Активными действующими веществами «Дельтэкс SC 10» являются дельтаметрин и дифлубензурон. Дельтаметрин проникает в организм клеща и блокирует проводимость нервных сигналов, вызывая паралич, и как следствие, гибель насекомого.

По словам экспертов, вещество дифлубензурон поражает личинки клещей и нарушает синтез хитина, имеющего жизненно важную функцию. В результате личинки погибают. Срок действия препарата на открытых территориях составляет около 1-1,5 месяца.

Эпидемиологи санитарной службы рекомендуют горожанам не приближаться к местам проведения противоклещевой обработки, избегать попадания средства на кожу или одежду, несмотря на то, что препарат практически безвреден. 

Известно, что за 2023 год в медицинские учреждения по всему Казахстану с жалобами на укусы клещей обратилось 4276 человек. Эндемичными регионами по клещевому вирусному энцефалиту стали следующие области:

С 8 апреля начнутся обработки по клещевому энцефалиту помимо Алматы, еще в области Жетісу, Алматинской и Акмолинской областях.

Основной мерой профилактики последствий укуса насекомого является вакцинация. Прививку от инфекций, переносимых клещами, в Казахстане можно сделать в поликлинике по месту жительства после консультации врача.

«Вакцина показана для активной иммунизации против клещевого энцефалита лицам в возрасте от 16 лет и старше. Первичный курс вакцинации состоит из трех доз. Для формирования иммунитета – перед активизацией клещей, которая происходит весной, первую и вторую дозы предпочтительно вводить в зимние месяцы с интервалом от одного до трех месяцев», – рассказала Асель Калыкова.

Третью дозу следует вводить через 5-12 месяцев после введения второй дозы. Первичный курс вакцинации обеспечивает защиту на три года. Кроме вакцинации, стоит соблюдать простые меры безопасности во время нахождения на природе, в период сезона активности клещей:

В случае обнаружения на себе присосавшегося клеща, необходимо обратиться в пункт серопрофилактики, где окажут квалифицированную медпомощь и осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Серопрофилактика пострадавшим от присасывания клещей в Алматы проводится в травматологических пунктах следующих медицинских организаций:

Если нет возможности экстренно обратиться к врачам, то необходимо снять клеща очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно закрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Снятого клеща нужно привезти в лабораторию особо опасных инфекций для исследования на инфицированность вирусом.

Фото: depositphotos.com, zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями