Популярные темы

В Казахстане проведут международную оценку безопасности полетов IASA

Дата: 04 апреля 2024 в 11:36


В Казахстане проведут международную оценку безопасности полетов IASA
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

АО «Авиационная администрация Казахстана» подписало соглашение с Федеральной авиационной администрацией США о проведении предварительной Международной оценки по безопасности полетов (IASA), сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации.  

В рамках исполнения поручения главы государства по установлению прямого авиасообщения между Казахстаном и США, АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) совместно с Комитетом гражданской авиации МТ РК (КГА) и Посольством Республики Казахстан в США при поддержке Министерства иностранных дел РК подписало соглашение с Федеральной авиационной администрацией США (FAA) о проведении предварительной Международной оценки по безопасности полетов (IASA).  

В соглашении изложен совместный подход к процессу предварительной оценки IASA, включая обмен информацией, техническую помощь и мероприятия по наращиванию потенциала. Данное соглашение позволит усилить сотрудничество ААК, КГА и FAA по повышению уровня обеспечения безопасности полетов в Казахстане.

В рамках предварительной оценки IASA FAA оценивает на предмет соблюдения международных стандартов ИКАО по безопасности полетов органами гражданской авиации стран, чьи авиакомпании подали заявки на полеты, осуществляют полеты в США или участвуют в кодшер-соглашениях с американскими авиакомпаниями. Предварительная оценка IASA направлена на получение в дальнейшем статуса от FAA категории 1, который позволит запустить прямое авиасообщение между Казахстаном и США казахстанским авиакомпаниям при наличии соответствующих воздушных судов.

Соглашение демонстрирует приверженность авиационных властей РК соблюдению самых высоких стандартов безопасности полетов и также будет способствовать расширению связей и экономических возможностей между Казахстаном и Соединенными Штатами.

Авиакомпании должны располагать соответствующими бортами, пояснил посол Дэниэл Розенблюм

Китайская авиакомпания Loong Airlines запустила рейсы в Казахстан

Emirates рассматривает вопрос открытия рейсов в Казахстан

Количество рейсов между Казахстаном и Таиландом увеличится

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями