Популярные темы

За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении — АКРА

Дата: 04 апреля 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА
Стоковые изображения от Depositphotos

Активное привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана повысило важность показателя валового национального дохода (ВНД). Об этом говорится в аналитическом комментарии АКРА.

О концепциях ВНД и ВВП

С момента начала нефтяного бума валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана (номинальный, в долларах США) демонстрировал поступательный рост в среднем на 13,8% в год, а кумулятивно за период с 2000 по 2023 год ВВП страны увеличился в 14 раз в долларовом выражении.

«Даже если рассматривать временной интервал после финансового кризиса 2008–2009 годов, когда после окончания нефтяного бума произошла некоторая стабилизация экономической динамики, номинальный долларовый ВВП вырос в 2,26 раза в 2009–2023 годах. Этот результат впечатляет, особенно на фоне заметного ослабления тенге относительно доллара США за данный период. Принимая во внимание весомый вклад иностранных инвестиций в экономику Казахстана и значительную долю иностранных резидентов (принадлежащих им компаний) в структуре ВВП, может возникнуть вопрос: отражают ли величина и динамика валового продукта реальный прирост национального дохода — совокупного дохода резидентов страны (как внутреннего, так и дохода, получаемого от вложений в иностранные экономики)», — сообщили в АКРА.

Для ответа на этот вопрос аналитики сопоставили ВВП и валовой национальный доход (ВНД) с учетом отличий в их расчетах. В структуре ВНД не учитывается валовой доход нерезидентов, получаемый ими на территории Казахстана, и включается доход резидентов, поступающий из зарубежных стран (см. рис. 1).

Национальный доход Казахстана: какова его величина относительно ВВП

Динамика ВВП и ВНД в долларовом выражении в целом похожа: резкий рост в 2000-е, достижение пика в 2013 и 2014 годах, некоторый спад и восстановление до текущих значений, сопоставимых с уровнем 2014 года.

По мере роста обоих показателей ВВП вырвался вперед и в 2008–2011 годах превышал ВНД на 17%. В долларовом эквиваленте эта разница была больше суммы ВВП таких стран, как Кыргызстан, Монголия и Таджикистан вместе взятых (см. рис. 2). По итогам 2022 года ВВП Казахстана опередил ВНД на 13%. Пока нет оценки ВНД за 2023 год, указывают эксперты. Хотя, как отмечают в АКРА, их соотношение несколько снизилось относительно пиковых значений, в долларовом выражении эта дельта по-прежнему внушительная — она превысила, например, ВВП Грузии или Армении за 2022 год (см. рис. 2). 

«Столь существенная разница между ВНД и ВВП связана с той частью последнего, которая не относится к доходам резидентов Казахстана, а представляет собой иностранный доход от производств на территории страны и должна иметь своим источником ранее привлеченные иностранные инвестиции. Рассмотрим, какова динамика привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Казахстана и может ли это быть фактором, объясняющим серьезные расхождения между ВВП и ВНД», — указывается в комментарии.

Инвестиции в экономику Казахстана: исключительно активная динамика ПИИ

Для сопоставления эксперты рассмотрели страны Центральной Азии и Кавказа, для которых характерно активное привлечение иностранных инвестиций (ПИИ в чистом выражении в ценах последнего года рассматриваемого временного диапазона)*. Наиболее репрезентативным для Казахстана в данном контексте будет сравнение с Азербайджаном и Туркменистаном, в меньшей степени — с Узбекистаном и Грузией (см. рис. 4).

Чистый приток ПИИ в экономику Казахстана с 2000 по 2022 год (в долларовом эквиваленте 2022-го) не только был наибольшим в рассматриваемом регионе, отмечают эксперты, но и на 1,5% превосходил суммарный показатель семи экономик выборки, сильно отрываясь от Азербайджана и Туркменистана, идущих по данному показателю следом за Казахстаном.

В группу стран, наиболее активно привлекавших ПИИ, можно выделить Казахстан и Азербайджан — две экономики региона, основу которых составляет нефтегазовая отрасль. Остальные страны выборки (за исключением Таджикистана) относятся ко второй группе, для которой характерна умеренная динамика как притока ПИИ, так и отклонения ВВП от ВНД. Особняком стоит Таджикистан с минимальным объемом ПИИ и значительным отклонением ВВП от ВНД в пользу последнего, что обусловлено значительным вкладом денежных переводов относительно масштаба экономики страны — 51% в 2022 году.

«На протяжении последних двух десятилетий наблюдается наиболее заметное отклонение ВВП Казахстана от ВНД (см. рис. 3). С 2000 по 2008 год схожие тенденции были в Азербайджане, а в 2014 и 2015 годах — в Туркменистане. В остальном ситуация в Казахстане заметно отличается: за последние семь или восемь лет ни одна страна выборки не имела столь ярко выраженного отклонения ВВП от ВНД, что делает экономику Казахстана исключительной в данном аспекте», — поясняют эксперты.

В комментарии указывается, что чрезвычайно активное привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана, отчасти похожая ситуация была в Азербайджане до 2008 года, сформировало существенное отклонение ВВП от ВНД страны. Такие масштабы процесса не характерны ни для одной другой экономики региона. С учетом этого для более точной оценки экономики Казахстана и понимания ее тенденций следует обращать пристальное внимание на ВНД страны (в дополнение к ВВП или отдельно), поскольку этот показатель в более очевидной форме отражает динамику национальных доходов.

*В выборку помимо Казахстана входят Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия и Армения.

АКРА подтвердило рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+

Экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 2,9–3% — АКРА

Какие отрасли обеспечат дополнительный вклад в рост ВВП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями