Популярные темы

Халвинг близко: крупнейшие игроки рынка продолжают скупать Bitcoin

Дата: 04 апреля 2024 в 09:36


Халвинг близко: крупнейшие игроки рынка продолжают скупать Bitcoin
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе «цифровое золото» скатилось вниз по «американским горкам». Подобная лихорадка, считают эксперты, не помешает будущему росту, а лишь укрепит его фундамент и остудит спекулятивный капитал, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В интервью CNBC глава Morgan Creek Capital Марк Юско сказал, что ожидает резкий скачок стоимости биткоина после халвинга, ожидаемого примерно 20 апреля. По его мнению, к концу текущего года цена биткоина может достигнуть порога в $150 000. Он описал первую криптовалюту как «доминирующий токен» и назвал «наилучшей версией золота». Основываясь на предстоящем сокращении ежедневного предложения новых монет с 900 до 450 из-за халвинга, возрастающем интересе инвесторов, что может привести к волне FOMO (страх упустить возможность — Ред.), Марк Юско предположил, что справедливая стоимость биткоина в настоящем цикле около $75 000. Эти расчеты и подтолкнули его спрогнозировать будущую цену на уровне $150 000.

Глава Morgan Creek Capital, основываясь на исторических данных о циклах криптовалюты, считает, что рост цены биткоина будет продолжаться в течение девяти месяцев после халвинга, при этом к концу года динамика станет более параболической. Марк Юско ожидает, что биткоин может вырасти в цене в 10 раз в течение следующих 10 лет, опираясь на закон больших чисел. Хорошие перспективы он видит и у Ethereum, Solana и Avalanche. Хотя они и уступают «королю-биткоину», считает эксперт, но все же предоставляют привлекательные инвестиционные возможности. Он советует традиционным инвесторам выделять 1–3% своего капитала для вложений в криптовалюту. Сам эксперт инвестирует примерно 20% капитала своего хедж-фонда в альткоины.

31 марта 2024 года компания Tether, эмитент стабильной монеты USDT, нарастила активы в биткоинах, добавив к своим резервам 8888 BTC. Это приобретение, стоимостью в $618 млн, увеличило общий объем владения компании до 75 354 BTC, что в денежном выражении составило $5,23 млрд. В результате такой операции Tether поднялась на седьмое место среди наиболее значимых держателей биткоина, занимая 0,359% от общего объема предложения этой криптовалюты среди частных и корпоративных участников рынка. По информации сервиса BitcoinTreasuries, лишь несколько компаний обладают большими объемами BTC, включая MicroStrategy с 214 246 BTC, Grayscale Bitcoin Trust ETF с 335 154 BTC, iShares Bitcoin Trust ETF с 252 011 BTC, Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund ETF с 143 743 BTC, Block.One с 164 000 BTC и MtGox с 141 685 BTC. Если же учитывать биткоин-активы, конфискованные правительствами США и Китая, величиной в 207 189 BTC и 194 000 BTC соответственно, позиция Tether в рейтинге снижается до девятого места. По данным аналитического ресурса CoinStats, средняя цена приобретения биткоинов компанией Tether составляла $30 305 за монету. На данный момент нереализованная прибыль от таких инвестиций достигла $2,957 млрд с ростом на 129,5%. Последняя крупная покупка биткоинов — 8888 BTC — была совершена Tether 31 декабря 2023 года. Компания впервые раскрыла информацию о своих биткоин-резервах в мае 2023 года, заявив о стратегии регулярных инвестиций в криптовалюту до уровня 15% от своей прибыли.

В стане стейблкоинов, которые во время ралли биткоина всегда переживали взрывной рост, насторожились чрезмерного внимания регуляторов. Coinbase и Circle обеспокоены предложением Базельского комитета по банковскому надзору, которые, по их мнению, могут значительно ограничить использование и хранение стабильных монет (стейблкоинов) банками. Они заявили, что многие из предложений комитета не основаны на реальных рисках, которые стейблкоины представляют для банковских учреждений, а скорее отражают другие политические цели, которые обычно не включаются в капитальные требования. Консультативный документ комитета предлагает критерии для классификации стабильных монет в «категорию группы 1b», предусматривающую более льготный режим регулирования. Для этого стейблкоины должны соответствовать определенным стандартам, таким как низкая волатильность и достаточная ликвидность. Однако комитет также потребовал от банков проведения комплексной проверки для подтверждения адекватности механизмов стабилизации курса стейблкоинов. Подход к оценке общедоступных блокчейнов, на которых выпущены некоторые стейблкоины, также критикуется за недостаточную проработанность и указание на «уникальные риски», делающие невозможным отнесение таких активов к группе 1. Circle, эмитент USDC, подчеркнул успешный опыт работы компании и ее партнерство с ведущими финансовыми учреждениями, считает, что Базельский комитет должен поощрять банки к использованию блокчейнов, криптографии, мобильных кошельков и других технологий с открытым исходным кодом для поддержки их цифровой трансформации и улучшения кибербезопасности. Обе компании утверждают, что существует модель сотрудничества и возможности, которыми банки могут воспользоваться, а комитет должен стимулировать такое сотрудничество.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительное снижение. На вечер среды, 3 апреля 2024 года, она снизилась до важного психологического рубежа в $2,5 трлн, что на 5,2% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость «цифрового золота» отдалилась от психологической отметки в $7000. Падение по итогам недели составило 4,98%, цена зафиксировалась на отметке $66371. Рыночная капитализация биткоина за семь дней потеряла $65 млрд и составила $1,305 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,15 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 52,15%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость «эфира» упала до отметки $3317, провалившись ниже важного психологического рубежа в $3500. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода снизился в цене на 7,15%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время потеряла 0,37 процентных пункта и составила 15,93%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость BNB составила $559, монета в очередной раз сумела удержаться выше психологически важного рубежа в $500. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 2,68%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,07 процентных пункта, составив 3,34%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $186. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 1,08%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка при этом составила 3,33%, увеличившись на 0,15 процентных пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,588. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода потеряла в цене 6,97%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом уменьшилась на 0,03 процентных пункта и составила 1,29%.

Новые рубежи криптовалют, забвение золота и мягкая сила доллара

Биткоин на пути к новым рекордам?

Биткоин впервые обновил максимум до халвинга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями