Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 апреля 2024 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время облета пострадавших районов с  заместителем премьер-министра Канатом Бозумбаевым операторами были сняты кадры огромных площадей подтопленных территорий.



Несмотря на то, что к большой воде в Костанайской области были готовы, она пришла откуда не ждали — не из рек, а из степи.

Об этом же вчера, комментируя ситуацию с паводками в регионе, заявил  вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Бауыржан Сыздыков. 
«В 5 областях, где сегодня происходят подтопления, (в том числе в Костанайской области — примечание автора) вода пришла не из рек, а из степи. Именно в тех населенных пунктах, где за последние годы не наблюдалось повышения воды» — отметил Сыздыков. 



По его словам, все паводки, которые до этого происходили, были связаны именно с регулирующимися реками, где есть водохранилища, техсооружения.
» Это климат. Если помните, теплая погода была, а до наступления морозов в начале зимы везде тепло было и везде дождь шел, и в итоге промерзлость земли намного выше. Вода — это снег, который сейчас тает в степи, он просто идет как по клеенке», – пояснил вице-министр.

Кроме того, по его словам, воду из степи не учитывают при прогнозировании ни в одной из стран мира. 



«Эта вода на сегодняшний день никакой страной не учитывается. То есть учитывается та вода, которая идет с площади водосбора, рек и водохранилищ», — сообщил вице-министр ЧС.

В свою очередь, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщил, что образовавшийся во время паводков уровень воды – рекордный за последние 30 лет в Казахстане.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями