Популярные темы

Батумский терминал возобновил отгрузку нефтепродуктов из Казахстана

Дата: 03 апреля 2024 в 18:56 Категория: Новости экономики


Батумский терминал возобновил отгрузку нефтепродуктов из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба компании «КазТрансОйл»

В марте 2024 года «Батумский нефтяной терминал» возобновил погрузки на беспричальном наливе темных нефтепродуктов, произведенных на казахстанских НПЗ. На танкерах типа Aframax партиями по 60 тыс. – 80 тыс. тонн груз направят в страны Европы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «КазТрансОйл».

«Погрузку темных нефтепродуктов казахстанского происхождения планируется проводить на ежемесячной основе. Возобновление данной работы связано с диверсификацией транзитно-транспортных маршрутов по перевозке грузов», — говорится в сообщении.

Отгрузки мазута и ВГО (вакуумный газойль) крупнотоннажными партиями фактически были остановлены с октября 2018 года. Отгрузка темных нефтепродуктов крупнотоннажными партиями на танкера типа Aframax позволяет снизить транспортные расходы, что в свою очередь делает маршрут казахстанских грузов на экспорт через Батуми более привлекательным и позволит увеличить их объем перевалки, отметили в «КазТрансОйле».

Нефтеналивные крупнотоннажные суда типа Aframax предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн.

АО «КазТрансОйл» с 22 августа 2017 года владеет 100% долей участия в ООО «Батумский нефтяной терминал», через которое осуществляется непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии. ООО «Батумский нефтяной терминал» имеет эксклюзивные права на управление 100%-ной долей в ООО «Батумский морской порт», принадлежащей государству (Грузия).

«Казтрансойл» подала заявку «Транснефти» на транзит 1,2 млн тонн нефти в Германию

КазТрансОйл начал отгрузку российской нефти в Узбекистан

В апреле по БТД транспортируют 125 тысяч тонн нефти с Тенгиза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями