Популярные темы

КазМунайГаз продал 20% доли в компании «Силлено»

Дата: 03 апреля 2024 в 18:46


КазМунайГаз продал 20% доли в компании «Силлено»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Нацкомпания «КазМунайГаз» перестала обладать 20% долей в операторе проекта «Полиэтилен» ТОО «Силлено». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение КМГ на KASE.

В сообщении КМГ отмечается, что сделку совершили 29 марта 2024 года.

Напомним, летом 2023 года стало известно, что китайская химическая компания Sinopec войдет в капитал полиэтиленового завода ТОО «Силлено», строительство которого планируется закончить в 2028 году. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 7,7 млрд долларов. Мощность завода составит 1 млн 250 тыс. тонн в год.

Осенью прошлого года Sinopec получила 30-процентную долю в этом проекте. «КазМунайГаз», СИБУР и Sinopec подписали договоры купли-продажи доли участия в проекте 17 октября в Пекине. Предполагалось, что КМГ продает Sinopec 20% в операторе проекта ТОО «Силлено». Одновременно СИБУР также реализует 10% доли в адрес Sinopec. Структура собственников ТОО «Силлено» будет представлена следующим образом: КМГ – 40%, Sinopec – 30%, СИБУР – 30%. Завершение всех юридических процедур по вхождению Sinopec в проект «Полиэтилен» ожидалось в первом квартале 2024 года.

Российская нефтегазовая компания СИБУР, ФНБ «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» еще в октябре 2021 года подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества в нефтегазохимических проектах в Казахстане. Компания РФ официально завершила вхождение в проект «Полиэтилен» в марте 2023 года.

В феврале 2024 года председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев в интервью пресс-службе сообщил, что по проекту ведутся необходимые корпоративные согласования со стороны китайского партнера. «Мы ожидаем, что сделка будет оформлена в ближайшее время... Полиэтилен — знаковый проект. В наших планах производить 1,25 млн тонн ежегодно. Аналогов такому комплексу немного. Он будет состоять из двух установок полимеризации: одна — по технологии Chevron Phillips для производства высокомаржинального высокотехнологичного полиэтилена, вторая — от Univation для выпуска более массового продукта. Каждая установка будет производить 625 тыс. тонн полиэтилена в год. Что касается инжиниринга, то там задействованы такие компании, как германская Linde, испанская Tecnicas Reunidas и итальянская Tecnimont и многие другие», — рассказал он.

Отметим, проект «Полиэтилен» реализуется в рамках правительственной программы и входит в перечень стратегических. В качестве сырья для производства используется газ с месторождения Тенгиз.

ТОО «Силлено» — оператор второй фазы проекта строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области (производство полиэтилена).

Подписаны договоры купли-продажи

К 2030 году КМГ планирует добывать до 6,7 млрд кубометров газа в год

Марко Марсили станет генеральным директором КПО

КМГ завершил полевые сейсморазведочные работы по трем участкам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями