Популярные темы

Нацбанк прокомментировал прекращение обслуживания карт «Мир» в Кыргызстане

Дата: 03 апреля 2024 в 18:04


Нацбанк прокомментировал  прекращение обслуживания карт «Мир» в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк прокомментировал прекращение обслуживания карт «Мир» в Кыргызстане .

«Межбанковский процессинговый центр» 2 апреля объявил о прекращении обслуживания карт «Мир» в Кыргызстане, начиная с 5 апреля.

Согласно сообщению «МПЦ», 23 февраля 2024 года OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами) ввело санкции против АО «Национальная cистема платежных карт» (АО «НСПК»), оператора карт платежной системы «Мир».

В НБКР сообщили, что

Национальный банк не вмешивается в текущую деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, за исключением случаев, предусмотренных настоящим конституционным Законом и законодательством Кыргызской Республики.

Соответственно, ЗАО «МПЦ», коммерческие банки и платежные организации страны с учетом оценки рисков самостоятельно принимают решение по подключению/отключению обслуживания карт «Мир» в своей инфраструктуре.

Так, согласно информации ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (далее – ЗАО «МПЦ»), 3 апреля 2024 года в 12:00 ч. (по бишкекскому времени) приостановлены платежи в рамках межсистемной интеграции между ПС «Мир» и НПС «Элкарт».

Отключены:

«Вместе с тем необходимо отметить, что сохраняется возможность осуществления денежных переводов из КР в РФ и наоборот с использованием мобильных приложений коммерческих банков при наличии прямых договорных отношений между кыргызскими и российскими коммерческими банками, а также по системам денежных переводов без открытия счета. Список функционирующих систем денежных переводов размещен на официальном интернет-сайте Национального банка www.nbkr.kg по следующей ссылке», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями