Популярные темы

Нейроновости Arnapress: как казахстанцы могут бороться с переплатой за лекарства рассказали в Минздраве

Дата: 03 апреля 2024 в 17:48


Нейроновости Arnapress: как казахстанцы могут бороться с переплатой за лекарства рассказали в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

Важной составляющей заботы государства о здоровье граждан является обеспечение доступности медикаментов. В этом контексте особое внимание уделяется вопросам ценообразования на лекарства в розничном сегменте. Казахстан выделяется на фоне других стран, ведь здесь установлена система регулирования цен на лекарственные средства.

Дважды в год Министерство здравоохранения Республики Казахстан, совместно с антимонопольным органом, утверждает предельные цены на торговые наименования лекарственных препаратов, предназначенных для розничной и оптовой продажи. Важно отметить, что на сегодняшний день уже утверждены предельные цены на 6890 наименований лекарственных средств, что обеспечивает гражданам четкую ориентацию при их приобретении.

Статьей 426 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за продажу лекарств выше установленной предельной цены. Это направлено на защиту интересов потребителей и обеспечение справедливости в сфере торговли медикаментами.

Однако, несмотря на установленные меры, не всем гражданам известно об этих правилах. В случае обнаружения продажи лекарств по цене, превышающей предельную, граждане могут воспользоваться различными способами обращения.

Например, мобильное приложение DariKZ предоставляет возможность подать жалобу на нарушение ценовых правил непосредственно через смартфон. Там же можно узнать предельную цену на нужный препарат. Также доступно онлайн обращение через единую платформу eOtinish, которая обрабатывает обращения граждан по всем вопросам, включая проблемы с ценообразованием на медикаменты. Письменные обращения также приветствуются и могут быть направлены в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля по месту нахождения с приложением чека о покупке.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями