Популярные темы

Золото установило новый рекорд, а серебро достигло двухлетнего максимума, — Bloomberg

Дата: 03 апреля 2024 в 17:34


Золото установило новый рекорд, а серебро достигло двухлетнего максимума, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Золото установило новый рекорд, а серебро достигло двухлетнего максимума, поскольку два представителя Федеральной резервной системы заявили, что они все еще ожидают, что центральный банк США трижды снизит ставки в 2024 году, а председатель Джером Пауэлл должен выступить позже в среду. Об этом пишет издание Bloomberg.

Слитки поднялись до нового пика выше $2288 за унцию, после чего торги практически не изменились, а серебро превысило $26 за унцию.

Президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли и ее коллега из Кливленда Лоретта Местер, обе голосующие за политические решения в этом году, заявили, что в 2024 году, вероятно, произойдет три сокращения, хотя срочности нет. Более низкие ставки выгодны недоходным металлам.

Золото выросло почти на 11% в этом году, побив при этом ряд рекордов, на фоне ожиданий, что на горизонте появится снижение процентных ставок в США. Тем не менее, данные, показывающие, что экономика США остается устойчивой, вызывают некоторые сомнения относительно возможных сроков каких-либо сокращений со стороны ФРС.

Председатель ФРС Пауэлл выступит позже в среду, потенциально предлагая свежий взгляд на свои перспективы политики. Согласно опросу Bloomberg, в конце недели также будут внимательно изучены данные о занятости в несельскохозяйственном секторе, при этом ожидается здоровый рост занятости.

Геополитические проблемы также способствовали золоту в этом году, поскольку эскалация напряженности на Ближнем Востоке повысила его привлекательность как убежища. Иран поклялся отомстить Израилю после того, как обвинил его в смертельном авиаударе по его посольству в Сирии. Тем временем президент США Джо Байден выступил с самой резкой критикой поведения Израиля в течение нескольких месяцев после того, как он начал военную кампанию против ХАМАС в секторе Газа.

Спотовое золото подорожало на 0,2% до $2284,86 за унцию в 13:50. в Сингапуре, после достижения $2288,40.

Серебро поднялось до $26,5567 за унцию, самого высокого внутридневного уровня с марта 2022 года. Платина и палладий выросли, в то время как спотовый индекс доллара Bloomberg оставался стабильным.

По мнению Сьюки Купер, аналитика Standard Chartered Plc, падение открытого интереса предполагает, что покрытие коротких позиций, возможно, способствовало недавнему рекорду золота. Отсутствие нового катализатора, стимулирующего рост металла, «делает ценовое движение более нестабильным и склонным к коррекциям», сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями