Популярные темы

В Караганде осудили водителя автобуса, который переехал пенсионерку около вокзала

Дата: 03 апреля 2024 в 17:25 Категория: Новости авто


В Караганде осудили водителя автобуса, который переехал пенсионерку около вокзала
Стоковые изображения от Depositphotos

Это страшное ДТП произошло в Караганде 1 сентября прошлого года около здания карагандинского ж/д вокзала. 46-летний водитель автобуса № 19 насмерть переехал 71-летнюю пенсионерку. Водителя судили по статье 345 части 3 УК РК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Дело рассматривалось в Казыбекбийском районом суде.

 

«Суд установил, что 1 сентября 2023 года, примерно в 14.30 часов, К., управляя автобусом, двигаясь по Привокзальной площади города Караганды, должным образом не оценив дорожную обстановку, проявляя преступную небрежность, не убедившись в безопасности движения и отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд на пешехода, которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу. В результате полученных телесных повреждений она скончалась», — сообщают в суде.

 

Стороны высказали свои позиции. Прокурор запросил для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности. Потерпевшая сторона просила назначить максимальное наказание, сторона защиты — минимальное.

Санкция статьи 345 части 3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В итоге суд отправил водителя автобуса в колонию на 2,5 года, а также лишил права управления транспортными средствами на 5 лет. Суд вынес приговор, исходя из чистосердечного раскаяния подсудимого.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть опротестован.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями