Популярные темы

Борьба с мошенничеством: наклейки с призывами появились на тортах и хлебе в СКО

Дата: 03 апреля 2024 в 16:08 Категория: Происшествия


Борьба с мошенничеством: наклейки с призывами появились на тортах и хлебе в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый способ информировать людей об интернет-мошенничестве придумали полицейские в СКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной ДП.

Сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО поставили перед собой задачу максимально широко распространить информацию, предупреждающую о схемах интернет-мошенничества.

В связи с этим плицейские предложили предпринимателям разместить на повседневных товарах наклейки с призывом не устанавливать на телефон неизвестные приложения. Идею поддержали дирекции Петропавловского хлебобулочного комбината и сети супермаркетов «Семейный», располагающие своими пекарнями.

Теперь жители Петропавловска, покупая хлеб и торты, видят наклейку с лаконичным текстом на двух языках: «Мошенники звонят, представляются сотрудниками банка, убеждают скачать приложения «HopToDesk», «RustDesk», «AnyDesk», «TeamViewer».

Это не единственные, но наиболее распространенные приложения удаленного доступа. С их помощью другой человек может получить полный контроль над телефоном. Мошенники пользуются такими сервисами, чтобы от имени жертвы совершать банковские операции. Социально ответственные предприниматели надеются, что такое сотрудничество поможет снизить число киберафер.

«Всего за три месяца в СКО зарегистрировано 178 интернет-мошенничеств. Из них более трети были совершены по схеме «звонка из банка», при которой преступники нередко уговаривают своих жертв установить на телефон приложения удаленного доступа, якобы для того, чтобы защитить свои банковские счета. Призываем людей проявлять бдительность и проверять по официальным каналам любую информацию, относящуюся к вашим финансам», – сообщает начальник УКП ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди.

Фото: пресс-служба ДП СКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями