Популярные темы

Куандык Бишимбаев объяснил, зачем решил удалить записи с камер видеонаблюдения

Дата: 03 апреля 2024 в 15:46


Куандык Бишимбаев объяснил, зачем решил удалить записи с камер видеонаблюдения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Суд города Астаны

Куандык Бишимбаев продолжает давать показания в суде. На этот раз экс-министр национальной экономики, рассказал, почему попросил Бахытжана Байжанова удалить записи с камер видеонаблюдения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Подсудимый озвучил свою версию, произошедших событий в день конфликта, 8 ноября, между ним и Салтанат Нукеновой. По его словам, первая ссора завязалась на концерте в ЦКЗ «Казахстан».

После концерта они направились в «Гастроцентр» и все время пути выясняли отношения. Ссоры продолжись в ресторане BAU, расположенном на втором этаже «Гастроцентра». После закрытия ресторана двое находились в VIP-кабинке №1.

По словам экс-министра, Салтанат Нукенова сильно кричала, и он отвел ее в туалет, чтобы их никто не слышал. Там, по его словам, она сорвала с себя все украшения и выбросила в унитаз. Куандык Бишимбаев в свою очередь покинул кабинку туалета и пошел за выпивкой. Но когда вернулся, дверь туалета уже оказалась закрытой. Далее, как рассказал бывший чиновник, он схватил штатив от колонки, стал бить им по двери, после чего Нукенова открыла дверь.

«У нас началась серьезная перепалка. Она кинулась с кулаками, порвала рубашку. Я ее схватил за плечи, начал трясти. Толкнул ее, она ударилась об стенку. Я ей говорю: «Успокойся, что ты творишь?» Когда она в очередной раз кинулась на меня, я тоже порвал ей рубашку. Она разозлилась, отошла в сторону, начала снимать рубашку. Вся одежда, которая на ней была, была куплена утром, когда мы ездили в магазин. Желая меня дальше обидеть, она сняла ее с себя, бросила в меня ее. Тут я не сдержался, дал ей пару пощечин. Она отступила», — сказал подсудимый.

Кроме этого, экс-министр добавил, что больше не бил свою супругу. По его версии, Салтанат Нукенова сама несколько раз упала и ударилась головой о кафельный пол в туалете.

«Она упала, начала подниматься. Я за ней наблюдаю. Она сделала несколько шагов, ее повело, она грохнулась. Она опять поднимается на ноги, вроде в себе, вроде смотрит на меня. Опять встает, шаг сделала и опять упала. Тут я уже подсел к ней, перевернул ее, опять она лицом ударилась. Я ее положил к себе на колено, спросил: «Салта, Салта, ты как в порядке?». Она с открытыми глазами. Я конечно ожидал, что, когда человеку больно, он говорит, что ему больно или плохо, вызови скорую, или плачет, или какие-то звуки издает, говорящие о том, что ему больно. Но она молчала», — сообщил экс-чиновник.

Также в своих показаниях экс-министр заверил, что телефон Салтанат Нукеновой он попросил отвезти домой, чтобы избежать конфликта с братом девушки, который мог прийти в «Гастроцентр».

«Прокурор говорит, что я в целях создания себе алиби отправил телефон домой, но, наверное, я если бы себе создавал алиби, я бы свой телефон куда-то отправил или сам куда-то отправился. Цель была другая — избежать конфликта с потерпевшим, если он сюда приедет. Я просил просто отвезти домой, сначала я думал — может, в фитнес, потом нет – домой» — сказал Куандык Бишимбаев.

Экс-министр также утверждает, что вовсе не планировал скрывать убийство, а просто не хотел публичности.

«Я попросил его (Бахытжана Байжанова) удалить записи с камер не потому, что я скрывал убийство, Салтанат на тот момент была живая. Вы знаете, эти Телеграм-каналы, любой охранник может переснять себе на телефон и куда-то отправить. Я не хотел этой публичности, потому что мы на улице, в предбаннике стояли, видно, где я наносил ей побои — это тоже есть. Где я на улице выкидываю эту сумку. Я понимал, что при желании это все можно продать какому-то Телеграм-каналу», — сказал подсудимый.

Напомним, 9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова — гражданская супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Бывший глава МНЭ и стал подозреваемым в избиении и впоследствии — в убийстве. 12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора «Гастро-центра» Бахытжана Байжанова, в котором скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

Экс-чиновник выступил с речью в суде

Дело Куандыка Бишимбаева: судебный процесс будут транслировать в онлайн-режиме

Начался отбор присяжных по делу Куандыка Бишимбаева

Куандык Бишимбаев не признал свою вину

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями