Популярные темы

Начальник миграционной полиции Шымкента осужден за получение взятки

Дата: 03 апреля 2024 в 13:59 Категория: Происшествия


Начальник миграционной полиции Шымкента осужден за получение взятки
Стоковые изображения от Depositphotos

Сунгат Тугелбаев признан виновным в неоднократном получении взятки, сообщает vera.kz со ссылкой на судью Сабита Тореханова.

В уголовном суде Шымкента оглашен приговор в отношении начальника управления миграции департамента полиции Шымкента Сунгата Тугелбаева. Теперь уже бывший полковник признан виновным в том, что за деньги помогал оформить документы гражданам Афганистана. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалась Акмарал Сойыркас. Гражданка Казахстана в феврале 2023 года, по материалам дела, выступала посредником. Она пыталась помочь своим знакомым получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане и получить гражданство Казахстана в упрощенным порядке. Ее действия были квалифицированы, как неоднократное посредничество во взяточничестве.

«В ходе судебного разбирательства было установлено, что Сойыркас, желая помочь своим знакомым, передала начальнику управления миграции Тугелбаеву 3 тыс долларов за установление постоянного места жительства и после передала еще 5 тыс долларов за получение справки на получение гражданства в упрощенном порядке. Акмарал Сойыркас признана виновной в неоднократном посредничестве при взяточничестве с учетом чистосердечного признания, помощь следствию и наличие малолетнего ребенка суд назначил наказание в виде штрафа в размере 7 млн 137 тыс тенге», – рассказал судья Сабит Тореханов.

Деньги за документы она передавала начальнику управления миграции прямо в его служебном кабинете. По данным судьи, это подтверждается и показаниями посредницы, и негласными следственными действиями, и результатами экспертиз. Сам бывший начальник миграционной полиции признан виновным по статье 366 ч. 3 п.4 в неоднократном получении взятки и осужден к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, он лишен звания полковника и ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе и работать в государственных организациях. Сторона экс-полковника с приговором не согласна и намерена оспорить его в апелляции.

Напомним, в июне 2018 года на скамью подсудимых попал предшественник Сунгата Тугелбаева. Нурдаулет Толегенулы тоже обвинялся в получении взятки. Подробнее можно прочитать здесь. https://vera.kz/eks-nachalnika-migracionnoj-policii-dvd-yuko-popal-na-skamyu-podsudimyx/

Историю о том, чем закончилась апелляция можно прочитать здесь.
https://inbusiness.kz/ru/news/nachalniku-migracionnoj-policii-dvd-yuko-skostili-srok-nakazaniya

фото https://kaz.tgstat.com/channel/@cardinal_qaz

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями