Популярные темы

Шесть казахстанцев вошли в список богатейших людей мира Forbes

Дата: 03 апреля 2024 в 12:46


Шесть казахстанцев вошли в список богатейших людей мира Forbes
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый рейтинг самых состоятельных миллиардеров представил американский журнал Forbes. В список богатейших людей мира вошли шесть казахстанцев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

На самой высокой позиции в глобальном рейтинге долларовых миллиардеров впервые оказался Вячеслав Ким, занявший 511 строчку. Его состояние оценивается в 5,8 млрд долларов. К слову, в прошлом году акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz занимал 787-ю позицию в рейтинге с состоянием в 3,6 млрд долларов.

Далее следуют Тимур и Динара Кулибаевы, которые поднялись в списке с 636 на 612 место. По данным рейтинга каждый из них владеет 5 млрд долларов. Тимур Кулибаев является собственником АО Joint Resources, основным владельцем ТОО «Кипрос». Ему принадлежит доля в сингапурской Steppe Capital Pte Ltd. Также под его контролем находится доля в ТОО Mercury Properties. Паритетно с Динарой Кулибаевой он владеет ТОО «Фирма «Алмэкс Плюс» и АО «Холдинговая Группа «Алмэкс». Кроме этого, супруги владеют пакетом акций с долей 69,52% в Halyk Bank.

Крупный держатель компании KAZ Minerals и мажоритарный владелец ТОО «Корпорация Казахмыс» Владимир Ким на этот раз откатился с 591 строчки на 896  место. Он перестал был лидером среди казахстанцев в рейтинге американской версии Forbes. Его состояние уменьшилось на 1 млрд долларов, до 3,6 млрд долларов.  

Второй год в списке богатейших людей мира присутствует мажоритарный владелец инвестиционной группы Freedom Holding Corp Тимур Турлов. Он также является держателем долей в АО «БАСТ», АО «Страховая компания Freedom Finance Insurance», АО «Компания по страхованию жизни Freedom Finance Life», Chocofamily Holding, Arbuz Group, Naimi.kz, Relog, Cerebra. Не смотря на то, что за год его состояние увеличилось с 3,1 млрд долларов до 3,3 млрд долларов, позиции он все же потерял. На этот раз он расположился на 991 строчке, тогда как год назад был на 949-й. 

Состояние Булата Утемуратова в списке Forbes по-прежнему оценивается в 2,7 млрд долларов. Однако он также спустился в рейтинге — с 1104 позиции на 1238-ю. Миллиардер владеет 81,82% — в АО ForteBank, 65% — в золотодобывающей RG Gold. Также ему принадлежат доли в ТОО «КаР-Тел» и в ООО Sky Mobile. Кроме того, бизнесмен владеет отелями Ritz-Carlton в Астане, Вене и Москве, Rixos Borovoe, франшиза Burger King в Казахстане, Global Development, долей аэропорта «Сары-Арка» в Караганде, интернет-порталом Informburo.kz, ТРК «31 канал».

Среди миллиардеров из РК выше всех расположился Владимир Ким

 

Самым богатым казахстанцем назван Владимир Ким

Фонд «Халык» перечислил в фонд «Қазақстан халқына» еще 10 млрд тенге

«Алмэкс» обсуждает возможность продажи миноритарной доли Народного банка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями