Популярные темы

Изменится ли работа карагандинских ТЭЦ из-за потепления

Дата: 03 апреля 2024 в 12:45


Изменится ли работа карагандинских ТЭЦ из-за потепления
Стоковые изображения от Depositphotos

В ТОО «Караганда Энергоцентр» ответили, что температура наружного воздуха влияет на параметры городских ТЭЦ.

«ТЭЦ работают по температурному графику, который связан с температурой наружного воздуха. Температура теплоносителя ежедневно задается диспетчером тепловых сетей компании ТОО «Теплотранзит Караганда». Данные устанавливаются, исходя из показателей температуры наружного воздуха и утвержденного температурного графика», — пояснили в ТОО «Караганда Энергоцентр».

Ежедневный расход угля на ТЭЦ-3 составляет более 11,5 тысячи тонн, на ТЭЦ-1 порядка 2 000 тонн. Эти цифры в отопительный период не меняются. Расход угля не связан только с производством тепловой энергии, ТЭЦ работают в комбинированном режиме — вырабатывают и тепловую, и электрическую энергию.

В Караганде речи о завершении отопительного сезона пока не идет. В ТОО «Теплотранзит Караганда» сообщили, что согласно Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области, отключение отопления возможно при среднесуточной температуре наружного воздуха +10С и выше в течение трех суток или прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха. Решение о завершении отопительного сезона принимают местные исполнительные органы.

Кроме того, стоит напомнить, что перерасчета из-за потепления и изменения температурных режимов горожане могут не ждать. Правилами это не предусмотрено, также как и то, что жителям не приходится платить за перетоп в особенно холодные зимние дни. Чтобы производить оплату за фактически потребленное тепло, карагандинцам рекомендовано установить приборы учета тепла.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями