Популярные темы

В МЧС рассказали о паводковой ситуации в Казахстане

Дата: 03 апреля 2024 в 12:26 Категория: Происшествия


В МЧС рассказали о паводковой ситуации в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС РК

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 10:50 3 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской областях подтоплено 55 частных жилых домов домов и восемь дворовых территорий, с начала паводка подтоплено 1376 домов и 1319 дворовых территорий. Откачана талая вода из 28 домов и 39 дворовых территорий, с начала паводка откачана вода из 358 домов и 988 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 1 345 человек, из них детей 496, с начала паводка 17 131 человек, из них 6 683 детей. Откачано 748 тыс м3 талой воды, проведена укладка более 106 тыс. мешкотар и 156 тыс. тонн инертного материала, с начала паводка откачано более 5,7 млн. м3 талой воды, проведена укладка более 638 тыс. мешкотар и 912 тыс. тонн инертного материала.

Зарегистрировано девять переливов через автодороги республиканского, областного и местного значения, размыто 18 автодорог. На контроле находится 77 размывов автодорог, из них четыре моста и 73 дорожного полотна, 93 перелива автодорог. Без транспортного сообщения находятся 67 населенных пунктов, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

Из-за интенсивного снеготаяния произошло подтопление восьми частных жилых домов в селе Пригородное Жаркаинского района Акмолинской области. Эвакуировано 19 человек.

Из-за интенсивного снеготаяния подтоплен один частный жилой дом и две 2 дворовые территоририи в селе Карасай Иргизского райна Актюбинской области, жители дома эвакуированы.

Из-за интенсивного снеготаяния и переполнения плотины «Теренсай» подтоплено два частных жилых дома в селе Айке Айтекебийского района, эвакуированы 297 человек. Из-за подтопления частных домов в пяти населенных пунктах Уилского района на воздушных судах дополнительно эвакуированы 85 человек, доставлено 6,2 тонн гуманитарного груза, также транспортировано наземным путем две тонны гуманитарного груза. В данных районах продолжаются работы  по отводу и откачке талой воды и оказанию помощи населению, а также укрепление берега инертными материалами и мешкотарой.

Из-за поступления большого объема талых вод с полей в водохранилище Узынкуль создалась угроза его переполнения и подтопления поселка Узынколь Теректинского района Западно-Казахстанской области. Эвакуировано 705 человек. Проводятся мероприятия по укреплению дамбы водохранилища. В Уральске из-за поднятия уровня воды выше критического на реках Деркул и Шаган проводится эвакуация из дачных обществ поселка Деркул и из жилых домов и дачных обществ в районе Самал.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 12 тыс. человек и 2,5 тыс единиц техники, 801 водооткачивающих средств, 105 плавательных средств и девять воздушных судов.

Для предотвращения ледовых заторов были проведены взрывные работы на реке Нура вблизи села Преображенка Целиноградского района, на реке Колутон Шортандинского района Акмолинской области, на реке Уба вблизи села Красный Яр Бородулихинского района области Абай, а также проводились работы по дроблению льда на реке Сабыркожа вблизи сеоа Николаевка Осакаровского района Карагандинской области.

В районе Алтай Восточно-Казахстанской области вблизи села Малеевск силами воинской части 68303 МЧС проводились работы по очистке водопропускных сооружений, подготовлено 550 мешков с инертным материалом.

В населенных пунктах Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытауской областях продолжается ликвидация последствий паводков.

В зоне подтопления находятся шесть областей

Из-за паводков в шести регионах Казахстана объявили режим ЧС

Пострадавшим от паводков будет оказана помощь — Роман Скляр

Из зоны паводков МЧС эвакуировало свыше 8 тысяч человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями