Популярные темы

Обвал угрожает домам местных жителей в одном из сел Алматинской области

Дата: 03 апреля 2024 в 11:48 Категория: Общество


Обвал угрожает домам местных жителей в одном из сел Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Земля грозит уйти из-под ног сельчан в Алматинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В селе Кемертоган ширина обвала почвы увеличивается почти каждый день и скоро может коснуться ближайших домов, опасаются люди. Все из-за обильных осадков, которые размывают почву, отчего она приходит в движение.

35-летняя Сыргаш Исмаганбетова является многодетной матерью. В течение трех лет она с ужасом наблюдает за тем, как расстояние от ее дома до обрыва уменьшается. В страхе она даже не отпускает детей одних на улицу.

«Я живу здесь уже три года. Тогда еще не обращала внимание на масштабы обвала. Но с каждым годом, земля с грохотом падает вниз. Иногда после осадков измеряю, не приближается ли катастрофа к моему дому. Среди жителей даже есть и те, кто начал строить дом, но бросил эту затею», – рассказала жительница села Кемертоган Сыргаш Исмаганбетова.

Неподалеку от опасной зоны проживают несколько десятков семей. По словам местных жителей, рыхлая земля тянет за собой и единственную в селе дорогу, по которой люди ежедневно добираются на работу.

«Каждый раз просим местные власти починить дорогу, потому что до обрыва осталось не так уж и много. Мало того, что основная дорога разбита, а если она вообще провалится, то как нам быть дальше? Если бездействовать, то тут могут пострадать и погибнуть люди», – возмутилась жительница села Кемертоган Салтанат Акимбаева.

По словам жителей, раньше этот обвал не угрожал домам. Из-за проливных дождей, ширина сейчас составляет примерно 10 метров. После обильных осадков они опасаются, что упадут вместе с домами в обрыв. Они говорят, что каких-либо работ по укреплению склона никто не ведет. Но в акимате Иргелинского сельского округа заявили, что о проблеме знают и собираются в скором времени решить ее.

«С наступлением весны, совместно с ДЧС мы провели здесь экспертные работы. Также они в скором времени будут проводить исследования касательно реки Каргалы. А после того как уже будут выяснены все обстоятельства, то мы общими усилиями будем уже решать эту проблему», – сообщил заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.

Местные власти установили оградительную ленту у подножия склона, чтобы избежать случайных жертв. Но жители бояться, что, если не приступить к укрепительным работам как можно скорее, беда неизбежна.

Фото: almaty.tv

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями