Популярные темы

Услуги ВЭД стали полностью доступны онлайн

Дата: 03 апреля 2024 в 10:36


Услуги ВЭД стали полностью доступны онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

По прогнозам министерства национальной экономики, в 2024 году объем экспорта достигнет 83,1 млрд долларов, а к 2028 году 95 млрд долларов, в то время как импорт увеличится с 60,7 до 65,6 млрд долларов. Таким образом, спрос на участие во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), особенно со стороны малого и среднего бизнеса в Казахстане однозначно будет расти. Тем временем казахстанские предприниматели ищут не только новые рынки для выхода, но и новых партнеров за рубежом.

Торговые отношения с иностранными поставщиками или заказчиками упрощают банковские услуги ведения ВЭД. Этот сервис предлагают практически все местные банки. При этом полностью в онлайн-формате это делают не многие финансовые институты, в их числе Home Credit Bank.

Недавно дочка чешского банка предоставила своим клиентам возможность осуществлять операции с иностранными партнерами не только в долларах и евро, но еще и в рублях, поскольку Россия остается крупным торговым партнером Казахстана.

По словам руководителя команды HCB Business Дамира Какиева, на данный момент уже оцифровано большинство этапов проведения операций ВЭД. «Предпринимателям больше не нужно посещать отделения банка, чтобы предоставить документы. Все это можно сделать онлайн. Мы предусмотрели повтор ранее сделанного исходящего перевода в рублях. Предприниматели также могут создавать черновики исходящих переводов в рублях для того, чтобы иметь под рукой готовый документ, который в любой момент можно оформить», — пояснил он.

Чтобы зарегистрировать контракт, необходимо выбрать исходящий перевод в российских рублях «с» или «без» контракта, уточнил руководитель команды HCB Business. Таким образом, стала доступной выгрузка заявления на перевод в рублях в PDF и выгрузка SWIFT-подтверждения об исходящем валютном платеже в формате с возможностью скачать и отправить через нативные инструменты.

«Кроме того, в приложении предусмотрен онлайн-справочник кодов валютных операций, а также доступен выбор контрагента из списка для рублевого перевода. При этом маржа, по которой банк конвертирует валюту, невысокая», — подчеркнул Дамир Какиев.

Все эти этапы удобны и интуитивно понятны как опытным пользователям, так и новичкам, уверен руководитель команды HCB Business.

Сегодня цифровой банк для МСБ от Home Credit Bank, по его представлению, не просто дает возможность развивать свой бизнес за рубежом, но и незаменим при проведении ежедневных финансовых операций. «И если раньше сервис был доступен только для индивидуальных предпринимателей, теперь им могут пользоваться и ТОО», — обратил внимание Дамир Какиев. Помимо банковских операций приложение содержит и ряд нефинансовых: онлайн-бухгалтерия, кабинет мерчанта, возвраты товара и другие опции, добавил он.

Вместе с тем инновационные подходы и высокую скорость работы команды HCB Business отмечают и международные издания. Свидетельством этому стало награждение цифрового банка Home Credit Bank в номинации «The fastest app development for entrepreneurs in Kazakhstan 2024» глобальным изданием World Business Outlook.

Известно, что награда представляет собой признание организаций и команд за выдающиеся результаты в разработке и внедрении инновационных технологических решений для бизнеса.

«Команда HCB Business создала цифровой банк для малого и среднего бизнеса в Казахстане с нуля всего за шесть месяцев. Получение такой награды подтверждает не только техническую экспертизу команды HCB Business, но и ее способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка, эффективно решать сложные задачи и воплощать все поставленные цели в короткие сроки», — резюмировал Дамир Какиев.

Партнерский материал

В Казахстане появился новый цифровой банк для МСБ

Карта рассрочки для неотложных покупок

Home Credit Bank планирует выплатить дивиденды за 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями