Популярные темы

Темпы роста ВВП Китая в 2024 году замедлятся до 4,5% – Всемирный банк

Дата: 03 апреля 2024 в 09:16 Категория: Новости стран мира


Темпы роста ВВП Китая в 2024 году замедлятся до 4,5%  – Всемирный банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Темпы роста ВВП Китая в 2024 году замедлятся до 4,5% по сравнению с 5,2% в прошлом году, прогнозирует Всемирный банк, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Давление на экономику оказывают высокая долговая нагрузка, слабость в секторе недвижимости и торговые разногласия в мире, отмечается в отчете ВБ.

Подъем ВВП развивающихся стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона в этом году прогнозируется на уровне 4,5% против 5,1% в 2023 году. При этом без учета Китая темпы повышения, как ожидается, ускорятся до 4,6% по сравнению с 4,4% в прошлом году.

Развивающиеся государства Восточной Азии и Тихоокеанского региона растут быстрее, чем остальной мир, но медленнее, чем до пандемии, отмечается в обзоре. Хотя восстановление мировой торговли и смягчение финансовых условий поддержат экономику этих стран, усиление протекционизма и политической неопределенности будет сдерживать рост.

«Восточная Азия и Тихоокеанский регион вносят весомый вклад в мировой экономический рост, несмотря на то, что они сталкиваются с более сложной и неопределенной глобальной ситуацией, старением населения и последствиями изменения климата», — заявила вице-президент ВБ по этому региону Мануэла Ферро.

Негативными факторами для экономики региона могут стать более значительный, чем ожидается, спад в мировой экономике, более длительный период сохранения высоких процентных ставок в крупнейших странах мира, увеличение неопределенности во всем мире в отношении экономической политики и усиление геополитической напряженности, сообщается в отчете банка.

В 2024 году, по прогнозу организации, экономика вырастет на 2,4%

Goldman: долг Китая растет на 40% от ВВП в год

Уровень долга в экономике Китая растет быстрыми темпами

Китай понизил цель по ВВП до 6,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями