Популярные темы

США и Британия подписали первое в мире соглашение по безопасности в сфере ИИ

Дата: 03 апреля 2024 в 08:16


США и Британия подписали первое в мире соглашение по безопасности в сфере ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта, тем самым став первыми странами, которые официально начали сотрудничать при тестировании и оценке рисков использования ИИ, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times (FT).

«Соглашение, подписанное в понедельник в Вашингтоне министром науки Великобритании Мишель Донелан и министром торговли США Джиной Раймондо, определяет, как правительства будут обмениваться техническими знаниями, информацией и талантливыми специалистами в области безопасности ИИ», — подчеркивает издание.

Договоренности, в частности, позволят британскому Институту безопасности ИИ (AISI), созданному в ноябре 2023 года, и его американским коллегам обмениваться опытом и кадрами. Учреждения также будут совместно работать над созданием системы независимой оценки моделей ИИ, разработанных такими организациями, как OpenAI и Google.

«Это партнерство ускорит работу наших институтов по всему спектру рисков, как для нашей национальной безопасности, так и для общества в целом», — заявила Раймондо.

OpenAI, Google DeepMind, Microsoft и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) входят в число организаций, согласившихся представить свои новейшие модели генеративного ИИ на изучение специалистам AISI. По словам источника FT, тестирование ИИ в AISI сосредоточено на рисках, связанных с неправильным использованием технологий и угрозами кибербезопасности.

Компания, считают эксперты, планирует внедрить эту технологию в iPhone нового поколения

Иран предупредил США о последствиях в случае отказа от ядерной сделки

Казахстан призывает США и Россию к переговорам

США и Китай достигли прогресса на переговорах по торговле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями